445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Претензионная работа с нерадивыми подрядчиками должна быть усилена

Претензионная работа с нерадивыми подрядчиками должна быть усилена 02.12.2011

Возглавляемая Александром Денисовым комиссия по городскому хозяйству настраивает мэрию на то, чтобы в отношении фирм, уличенных в использовании асфальтолома при ремонте тротуаров и пешеходных дорожек в кварталах, были начаты процедуры, позволяющие внести данные коммерческие структуры в реестр недобросовестных подрядчиков. Подспорьем для этого могут стать результаты комиссионного обследования, участие в котором наряду со специалистами районных администраций планируют принять и депутаты-одномандатники.

Отвергнув привычную схему рассмотрения вопроса – доклад-вопросы-прения, члены комиссии по городскому хозяйству сконцентрировались на проблемах, выявленных в округах. Картина везде примерно одна и та же: подрядчики приступили к благоустройству поздно, работа сделана халтурно. Например, в округе Федора Ивонинского подрядчик восстановлением твердого покрытия занялся в мороз, невзирая на снег и лед. К тому же, от возмущенных жителей пошли сигналы о том, что вместо полноценного материала применяется асфальтолом, то есть «срезанное» при ремонте магистралей дорожное полотно. А ведь сметой такое не предусматривалось!

В округе Сергея Анташева благоустроительные работы тоже вели бракоделы – по отчету, представленному ими в мэрию, исполнение на уровне 100%, а на деле спортивная площадка обустроена с перепадами высот, мягкое покрытие класть нельзя, нормальное ограждение возведено с пятой попытки. У Сергея Жеребцова тоже серьезные нарекания по качеству, но еще больше вопросов по ценообразованию: непонятно, за счет чего выросла в разы стоимость работ по сетям освещения.

В итоге выяснилось, что многие депутаты напрочь отказались визировать горе-подрядчикам акты выполненных работ. Вот почему из 109 миллионов рублей, предназначенных для оплаты контрактов, исполнители получили пока лишь 21 миллион рублей. В частности, своевременно и без претензий была произведена валка сухостоя и аварийно опасных деревьев – соответственно, и перечисление денег состоялось без проволочек. А что касается халтурщиков, на заседании комиссии депутаты в категоричной форме потребовали от чиновников, чтобы мэрия не производила им оплату.

Народные избранники рекомендовали также усилить претензионную работу с подрядчиками – на всю катушку использовать все штрафные санкции, которые можно предъявлять коммерсантам. А, кроме того, поставлена задача – начать процедуры, позволяющие занести всех тех, кто не справился с работой по благоустройству, в реестр недобросовестных подрядчиков. Посодействовать этому депутаты планируют, приняв участие наряду со специалистами районных администраций в комиссионном обследовании внутриквартальных территорий (решено объехать наиболее проблемные адреса).

От мэра ждут и принятия мер в отношении должностных лиц, ответственных за столь поздние сроки проведения конкурсов на выбор подрядчиков. Да и конкурсная документация, считают в Думе, должна формироваться так, чтобы сомнительные фирмы, не имеющие ни производственной базы, ни материально-технического оснащения, «отсекались» от участия в конкурсе на муниципальный заказ. Сейчас же, по меткому сравнению Федора Ивонинского, нередко мышь, выигравшая подряд, нанимает на субпоряд слона…

Народные избранники надеются, что уроки нынешнего года наконец-то пойдут впрок. Ведь в проекте бюджета на следующий, 2012, год на благоустройство зарезервировано 200 миллионов рублей, это на 30 миллионов больше, чем в уходящем году. И депутаты, и жители Тольятти надеются, что эти средства будут расходоваться эффективно.


Возврат к списку

Полезные ресурсы