445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мнение депутатов в отношении кредита в ЕБРиР осталось неизменным

Мнение депутатов в отношении кредита в ЕБРиР осталось неизменным 08.12.2011

Вновь направить на доработку проект бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов - такое единогласное решение принято депутатами в ходе заседания городской Думы 7 декабря.

Поступить подобным образом парламентариев заставило следующее. Дело в том, что им для рассмотрения был представлен вариант документа, подразумевающий предоставление муниципальной гарантии тольяттинскому троллейбусному управлению в сумме 587 миллионов 884 тысяч сроком на 10 лет без права регрессного требования для обеспечения обязательств по кредитному договору, заключенному с Европейским банком реконструкции.

Как известно, тольяттинские депутаты неоднократно высказывали свое негативно отношение к предлагаемой исполнительным органом схеме закупки новых троллейбусов, по причине серьезных сомнений в её экономической целесообразности. По мнению депутатского корпуса, подкрепленного выводами специалистов информационно-аналитического управления и контрольно-счетной палаты, использование такого способа обновления подвижного состава ТТУ приведет к значительной для городского бюджета долговой нагрузке. Ведь в случае заключения кредитного договора между МП «ТТУ» и ЕБРиР на покупку новых троллейбусов муниципалитет будет должен израсходовать более 587 миллионов рублей, тогда как путем прямых закупок, осуществляемых поэтапно, затраты на приобретение такого же количества транспортных единиц составят гораздо меньшую сумму – 240 миллионов рублей.

Не изменили свою точку зрения парламентарии и на этот раз. Представители всех присутствующих на заседании фракций заняли твердую позицию и выступили с требованием исключить из документа спорные расходы. «Мы должны быть абсолютно уверены в обоснованности и целесообразности всех городских расходов, а в данном случае такой уверенности у нас нет», - подытожил председатель Думы Алексей Зверев полемику по данному вопросу.

В результате депутаты рекомендовали мэрии Тольятти скорректировать проект бюджета, уменьшив верхний предел муниципального долга и исключив средства на предоставление муниципальной гарантии МП «ТТУ» на приобретение троллейбусов. В связи с этим и было принято решение перенести обсуждение проекта бюджета на другой день. Для исправления документа мэрии были обозначены достаточно сжатые сроки: его обновленный вариант должен поступить в городскую Думу до 9 декабря, после чего городская Дума  рассмотрит его на своем заседании 14 декабря.


Возврат к списку

Полезные ресурсы