445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы приняты решения, которые должны ускорить расселение жильцов аварийного подъезда

На заседании Думы приняты решения, которые должны ускорить расселение жильцов аварийного подъезда 09.12.2011

Депутаты обязали мэрию оперативно представить поправки в бюджет, предусматривающие увеличение средств, необходимых для приобретения равноценных квартир жильцам дома № 55 по улице Ворошилова.

Комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию держит на контроле ситуацию с домом № 55 по улице Ворошилова, один из подъездов которого вследствие самовольного строительства примыкающей жилой вставки подвергся деформации. Напомним, в сентябре городские власти выделили 80 миллионов рублей для того, чтобы расселить пострадавших. Исполнителей ориентировали на то, чтобы обеспечить жильцов равноценными прежним квартирами в срок до 30 ноября.

Из доклада заместителя мэра Владимира Иванова на заседании Думы 7 декабря следовало, что проблема решена лишь частично. 17 квартир уже приобретено, 8 – в стадии оформления, а «затор» возник с однокомнатными квартирами, поскольку на фоне повышенного спроса их стоимость в последние месяцы выросла примерно на 100 тысяч рублей. Не хватает не менее 1 миллиона рублей.

Эта информация вызвала дискуссию. С разных мест посыпались вопросы, в частности, по поводу того, что именно мешало мэрии сразу же, как только стало ясно, что в выделенную в сентябре сумму не уложиться, выйти с предложением о корректировке бюджета. И почему, в таком случае, чиновники вначале не оформили сделки по тому количеству квартир, на которое средств хватало? А следом не инициировали внесение необходимых поправок в бюджет…

Впрочем, долго дебатировать депутаты не стали. В тексте решения Думы была зафиксирована рекомендация, подготовленная профильной комиссией под председательством Александра Довгомели. В сжатые сроки мэрии необходимо подготовить пакет изменений в бюджет текущего года, в соответствии с которыми увеличится сумма на реализацию мероприятий по переселению жильцов аварийного подъезда.

Кроме того, депутаты предложили исполнительной власти решить проблему со специалистом по оказанию риэлторских услуг, чтобы форсировать процесс поиска и оформления жилья.

В повестку минувшего заседания Думы был включен и «смежный» вопрос – о вариантах решения проблемы, связанной с самовольным строительством дома-вставки, примыкающей к дому № 55 по улице Ворошилова. Cуд первой инстанции вынес решение о сносе незаконно возведенного объекта, однако при таком ходе событий без жилья и без денег остаются многочисленные пайщики, не виноватые в том, что руководство ЖСК затеяло строительство, не получив разрешительной документации.

По мнению депутатов, в ближайшее время в мэрии целесообразно провести совещание с целью комплексного решения проблем, вызванных аварийным состоянием дома №55 по улице Ворошилова и самовольно возведенным ЖСК «Жасмин-Дом» домом-вставкой. Все обозначенные участниками данного мероприятия пути выхода из столь сложной ситуации будут затем обсуждаться в Думе.

Немаловажно и то, что комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию вплотную занялась анализом всех обстоятельств, касающихся незаконной стройки. Как оказалось, нынешние злоключения пайщиков ЖСК проистекают еще и от того, что в свое время организация, которой было поручено произвести геологические изыскания, представила несоответствующие действительности результаты исследования грунта, что повлекло за собой неправильные расчеты при проектировании. Все это было усугублено и низким качеством кирпичной кладки…

Найти виновных на каждом из этапов - проектирования, строительства, надзора за строительством - и привлечь их к ответственности, чтобы за ошибки чиновников не расплачивались рядовые пайщики, - такова задача, которую поставили депутаты.


Возврат к списку

Полезные ресурсы