445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утвержден главный финансовый документ Тольятти на 2012 год

Утвержден главный финансовый документ Тольятти на 2012 год 15.12.2011

Сразу в двух чтениях был рассмотрен на заседании городской Думы 14 декабря проект бюджета Тольятти на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. На этот раз в представленном мэрией пакете документов были учтены все замечания, ранее высказанные как депутатами, так и специалистами информационно-аналитического управления и контрольно-счетной палаты Думы, поэтому главным итогом заседания стало утверждение проекта бюджета абсолютным большинством голосов.

Напомним, в этом году рассмотрение проекта бюджета проходило довольно сложно. Депутаты дважды отправляли его на доработку. В первый раз замечания в отношении проекта бюджета высказали профильные комиссии городского парламента, после чего его анализом и доработкой занялась согласительная комиссия. А неделю назад депутаты отклонили документ во второй раз из-за наличия в нем спорных расходов, связанных с предоставлением муниципальной гарантии тольяттинскому троллейбусному управлению, необходимой для заключения кредитного договора с Европейским банком реконструкции и развития. Сомнения у парламентариев тогда вызвали условия договора, согласно которым закупка новых троллейбусов могла бы втридорога обойтись муниципальной казне.

И вот теперь вниманию депутатов был представлен уточненный в соответствии с их рекомендациями вариант главного тольяттинского финансового документа. Вначале он был одобрен депутатами в первом чтении, что, согласно городскому Уставу, означает утверждение его основных характеристик, которые после этого уже не могут измениться. Подписание соответствующего решения Думы председателем городской Думы Алексеем Зверевым и мэром Анатолием Пушковым состоялось прямо в ходе заседания, после чего вопрос был рассмотрен уже во втором чтении.

Характеризуя главные параметры бюджета 2012 года, председатель постоянной комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков отметил, что, к сожалению, избежать дефицита все же не удалось. Доходы муниципалитета в будущем году спрогнозированы в сумме 7 миллиардов 677 миллионов 198 тысяч рублей, тогда как величина его расходов предусмотрена в размере 8 миллиардов 795 миллионов 385 тысяч рублей. Таким образом, городу дополнительно требуется более миллиарда рублей.

Тем не менее, как подчеркнул депутат, бюджет сохранил свою социальную направленность, наибольшую долю в общих расходах занимает финансирование отраслей, напрямую влияющих на качество жизни тольяттинцев: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, социальная политика. К примеру, с 1 января произойдет увеличение заработной платы педагогам дополнительного образования, существенно возрастут в будущем году ассигнования на мероприятия по благоустройству внутриквартальных территорий, в том числе на ремонт внутриквартальных проездов.

Конечно, из-за дефицита удалось предусмотреть не все необходимые жителям города расходы. Часть из них по итогам работы согласительной комиссии была зафиксирована в специальном перечне, так называемом «листе ожидания». Их финансирование будет происходить в порядке очередности в том случае, если в 2012 году у муниципалитета появятся дополнительные доходы.

В ходе рассмотрения вопроса о бюджете будущего года депутаты озвучили несколько принципиальных рекомендаций, которые нашли свое отражение в окончательном варианте городского бюджета. Одна из них, например, перечислять субсидии на выполнение муниципальных заданий бюджетным и автономным учреждениям после определения конкретной категории потребителей, обоснования норматива финансовых затрат и определения конкретной услуги. Другая содержит требование обосновать необходимость финансирования расходных обязательств, отнесенных к компетенции органов государственной власти, финансировать указанные расходные обязательства после рассмотрения на профильных комиссиях городской Думы.

Комментируя итоги прошедшего заседания, председатель тольяттинского парламента Алексей Зверев сказал: «Я считаю, что Дума выполнила стоящую перед ней задачу, ведь утверждение городского бюджета относится к одной из главных компетенций представительного органа власти. Теперь у всех распорядителей бюджетных средств появились законные основания планировать свои расходы в 2012 году».

В ближайшие дни бюджет Тольятти на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов будет опубликован в средствах массовой информации, после чего официально вступит в силу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы