445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Качество уборки снега в Тольятти находится на контроле у депутатов

Качество уборки снега в Тольятти находится на контроле у депутатов 19.01.2012

Обильные снегопады последних дней побудили тольяттинских депутатов дополнить повестку вчерашнего заседания Думы и обсудить ситуацию с уборкой городских улиц и автомобильных дорог.

Как пояснил парламентариям исполняющий обязанности заместителя мэра по городскому хозяйству Геннадий Таранов, несмотря на сложные метеоусловия, а по сведениям специалистов количество выпавших на сегодняшний день осадков вполне сопоставимо с аналогичными показателями 2008 года, тольяттинские коммунальные службы контролируют обстановку и делают все возможное, чтобы не допустить её ухудшения. К расчистке улиц привлечена вся имеющаяся техника, работы по уборке снега ведутся в круглосуточном режиме. Пока основная задача коммунальщиков – обеспечение бесперебойного движения транспорта, но после улучшения погодных условий они намереваются вплотную заняться вывозом снега, расчисткой снежных валов, образующихся при уборке магистралей, а также ликвидацией узких в буквальном смысле слова мест на городских дорогах.

С точки зрения депутатов, еще одно важнейшее направление работы, на котором коммунальным службам необходимо незамедлительно сконцентрироваться – наведение порядка на тротуарах и пешеходных дорогах внутри жилых кварталов. По словам Сергея Жеребцова, к которым присоединились многие его коллеги, их состояние вызывает серьезные нарекания не только в дни снегопадов. «Практически всю зиму большинство городских улиц покрыто толстым слоем наледи, зачастую пешеходы вынуждены передвигаться просто в экстремальных условиях, а ведь среди них немало пожилых людей», - отметил депутат.

По мнению парламентариев, изменить ситуацию в лучшую сторону можно, если последовательно применять в отношении подрядных компаний все предусмотренные контрактами штрафные санкции. «Те, кто не соблюдает взятые на себя обязательства должны за это отвечать. Причем мера ответственности должна быть весьма серьезной», - считают депутаты.

Еще одна проблема, на которую внимание участников заседания обратил Борислав Гринблат, – большое количество автомобилей в тольяттинских дворах, из-за чего крупногабаритная уборочная техника порой просто не может проехать. «В последнее время внутри некоторых кварталов можно увидеть не только легковые машины, но и «Газели», и грузовые автомобили, и даже пассажирские автобусы. Зачастую они стоят на обочине дороги и мешают и проезду других автомашин, и уборке дворов. Считаю, что контроль за соблюдением правил парковки в жилых кварталах необходимо усилить и нарушителей привлекать к ответственности», - заявил парламентарий.

Поскольку тема уборки от снега городских магистралей и тротуаров еще долгое время сохранит свою актуальность, тольяттинская Дума приняла решение оставить ее на контроле. Уже на ближайшем заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты собираются вновь вернутся к обсуждению этого вопроса, для чего попросили мэрию подготовить более подробную информацию.


Возврат к списку

Полезные ресурсы