445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На заседании Думы впервые был заслушан отчет о деятельности управления МВД России по городу Тольятти

На заседании Думы впервые был заслушан отчет о деятельности управления МВД России по городу Тольятти 23.01.2012

Палочная система отчетности, экипажи ГИБДД с радарами «в засаде», неприглядный вид помещений, где ведут прием населения участковые инспекторы, – эти и многие другие волнующие население Тольятти вопросы задали депутаты докладчику после отчета о работе местной полиции. Часть ответов прозвучала по ходу заседания, а ряд разъяснений будет дан уже после того, как вопросы в письменном виде будут направлены стражам правопорядка.

Это нововведение – отчеты о деятельности правоохранительных органов перед органами местного самоуправления – своим появлением обязано приказу Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 30 августа 2011 года № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России». Начинание связано со стремлением привнести больше открытости и публичности в работу стражей порядка, создать условия для обеспечения права граждан на получение достоверной информации о борьбе с преступностью.

Отчет исполняющего обязанности начальника управления МВД России по городу Тольятти Дмитрия Блохина был насыщен цифрами, иллюстрирующими состояние правопорядка в нашем городе, развитие системы общественного контроля над деятельностью полиции.

Заслушав этот доклад, депутаты отметили положительную тенденцию к снижению общего количества зарегистрированных преступлений и эффективное решение задач, поставленных перед УВД. В числе рекомендаций, высказанных в адрес сотрудников тольяттинской полиции представителями местного парламента, предложение повысить качество и своевременность рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, усилить борьбу с наркоманией и наркобизнесом, принять дополнительные меры по усилению безопасности дорожного движения, в том числе по обеспечению оперативного разрешения аварийных ситуаций, увеличить пропускную способность автомобильной дороги в районе поста ДПС «Рубеж».

Много острых проблем, о которых депутатам известно из жалоб их избирателей, было озвучено и в ходе обсуждения отчета. Сергея Колмыкова, например, интересовало, когда же, наконец, произойдет вселение Автозаводского РУВД в здание недостроенной поликлиники в 12 квартале, которое Дума и мэрия передали несколько лет назад на баланс правоохранителей. Как выяснилось, «новоселье» должно состояться в начале следующего года, поскольку в январе-феврале 2013 года ожидается завершение строительных работ и оснащения здания необходимым оборудованием.

Искоренение палочной системы отчетности, настоятельная потребность в ремонте помещений, которые занимают участковые инспекторы, «непотопляемость» некоторых игровых клубов, которые хоть объявлены вне закона, а на самом деле и по сию пору ухитряются вытягивать наличность из карманов игроманов… Круг тем был затронут очень обширный. На ряд вопросов ответы прозвучали в ходе заседания, а часть претензий и рекомендаций со стороны народных избранников будут оформлены в письменном виде и направлены в управление МВД России по городу Тольятти для получения разъяснений.

В любом случае, разговор получился взаимополезным, ведь депутаты смогли лучше узнать о нуждах правоохранителей, о том, на какую поддержку со стороны муниципалитета они рассчитывают, а стражам порядка были ретранслированы те пожелания относительно улучшения их работы, с которыми выступают жители, приходя со своими бедами на прием к парламентариям.


Возврат к списку

Полезные ресурсы