445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты сформулировали для чиновников вопросы, решения которых они ждут

Депутаты сформулировали для чиновников вопросы, решения которых они ждут 25.01.2012

Участники заседания 18 января утвердили перечень вопросов, поставленных местным парламентом перед мэром и мэрией городского округа Тольятти на 2012 год. Этот, довольно обширный, документ сформирован на основании вопросов, которые население ставит перед депутатским корпусом, и включает в себя анализ городских проблем и возможные пути их решения.

По недавно заведенной традиции, мэр ежегодно отчитывается перед Думой о результатах его деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом. Это предписано федеральным законодательством.

Список такого рода вопросов на 2012 год и был утвержден на заседании Думы городского округа Тольятти 18 января. Составлялся он исходя из информации, которую черпают депутаты, общаясь с избирателями, и включает в себя анализ городских проблем и возможные пути их решения. Фактически – это обозначение болевых точек муниципалитета, направлений, на которых, по мнению депутатов, следует сконцентрировать свои усилия чиновникам.

Такого рода вопросы-предложения формулировались по отраслевому принципу и обсуждались на каждой из профильных комиссий городского парламента. Так, по линии комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию мэру и мэрии Тольятти адресовано 12 рекомендаций. Одна из них, в частности, касается неэффективного управления пакетами акций, находящимися в уставных капиталах открытых акционерных обществ, часть акций (доли, вклады) которых находятся в собственности у города.

Судите сами: принадлежность к муниципалитету имеют 25 ОАО, стоимость муниципального имущества, внесенного в качестве вклада в уставные капиталы этих акционерных обществ исчисляется астрономической суммой – 2 млрд 477 млн рублей. А вот отдача от этих миллиардов – непозволительно низкая: рентабельность ОАО составляет всего 1%, поступления в бюджет Тольятти незначительные, например, в виде дивидендов чиновники запланировали в нынешнем году получить в местную казну всего лишь 1 млн 96 тыс. рублей. Казалось бы, дело поправимое, но депутаты никак не могут добиться, чтобы упомянутые ОАО предоставляли бизнес-планы и планы развития. А происходит все это при попустительстве чиновников, которые слабо отстаивают интересы городского сообщества в советах директоров этих ОАО.

Чтобы ситуация изменилась, депутаты предлагают мэрии осуществлять управление пакетами акций, находящимися в уставных капиталах открытых акционерных обществ, с учётом критериев оценки эффективности участия муниципального образования в ОАО, утверждённых решением тольяттинской Думы 15 июня прошлого года. Целесообразным считают народные избранники и такой шаг, как продажа акций обществ, чья деятельность не относится к решению вопросов местного значения. Избавляться необходимо и от ценных бумаг нерентабельных и убыточных ОАО. А с представителей муниципального образования в советах директоров нужно строго спрашивать за низкие показатели. Впрочем, парламентарии и сами готовы подключиться к работе в советах директоров, поэтому рекомендуют делегировать в них представителей Думы.

Предельно конкретизированы и вопросы в сфере социальной политики, городского хозяйства и т.д. Весь перечень был утвержден участниками заседания Думы 18 января без какой-либо дискуссии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы