445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Аппарат Думы организовал семинар для НКО по теме выделения субсидий из городского бюджета

Аппарат Думы организовал семинар для НКО по теме выделения субсидий из городского бюджета 27.01.2012

Взаимодействие с общественностью – это один из «китов», на которых опирается тольяттинская Дума в решении самых насущных городских проблем. Выверять курс Думе помогает, в частности, сформированный осенью прошлого года Общественный совет, ставший совещательным органом и дискуссионной площадкой при местном парламенте. Для повышения отдачи от этой деятельности силами специалистов Думы с привлечением сторонних экспертов проводится «всеобуч» активистов НКО.

Четвертый по счету семинар для членов Общественного совета, работающего под эгидой Думы городского округа Тольятти, прошел в стенах городского парламента. Организацией «всеобуча» для актива «третьего сектора» (а именно так в триаде «власть-бизнес-общественность» принято именовать горожан с четкой жизненной позицией) занимается аппарат Думы, преимущественно – организационно-консультационное управление. Координация этой деятельности все это время осуществлялась по линии комиссии по социальной политике Думы, председатель которой Михаил Носорев и главный специалист Татьяна Макарова были, что называется, «повивальной бабкой» для нарождавшегося Общественного совета.

На этот раз полезной информацией с представителями НКО делились не только сотрудники аппарата Думы, но и профессионалы из мэрии. В свое нерабочее время проконсультировать членов Общественного совета пришли начальник отдела развития программ департамента культуры Марина Смирнова, начальник отдела сопровождения деятельности учреждений отрасли образования департамента образования Наталья Рудометкина, начальник отдела планирования и развития управления физической культуры и спорта мэрии Людмила Барбаш, начальник отдела ресурсного обеспечения и развития департамента по вопросам семьи, опеки и попечительства Ольга Попова и руководитель управления социальных услуг и социальной реабилитации департамента социальной поддержки населения Марина Дыченкова.

Такие серьезные эксперты были привлечены к проведению семинара с полпредами НКО в связи с тем, что и вопросы на обсуждение были вынесены сложные и важные. Речь шла о юридических хитросплетениях, процедурных тонкостях в сфере бюджетного финансирования деятельности общественных организаций. На языке протокола это звучит как «правовое обеспечение и практическая организация конкурсов на выделение субсидий» из местной казны.

Как пояснил председатель комиссии по социальной политике Михаил Носорев, тема для семинара была выбрана отнюдь не случайно. Повышение правовой культуры представителей НКО – это вклад Думы в движении к максимально возможной прозрачности в сфере выделения субсидий из бюджета. Чем больше общественных организаций будут знать о том, каков механизм бюджетного финансирования в нашем городе, тем меньше охотников ловить рыбку в мутной воде станет в Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы