445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Вице-спикер городского парламента Александр Денисов вручил премию в номинации Думы

Вице-спикер городского парламента Александр Денисов вручил премию в номинации Думы 30.01.2012

Представители Думы городского округа Тольятти, по традиции, приняли участие в торжественной церемонии награждения победителей общегородского конкурса журналистов. Как заведено, со сцены была оглашена номинация Думы на 2012 год – «Тольятти – город перемен».

Конкурс проводился 16 год подряд. По инициативе депутата третьего созыва Думы Валерия Иванова, трагически погибшего в 2002 году, Положение о конкурсе было отредактировано так, чтобы сделать все конкурсные процедуры максимально открытыми, чтобы, несмотря на то, что статус у конкурса муниципальный, оценка работ производилась независимыми от чиновников экспертами.

Общественное жюри, которое определяет победителей, формируется при непосредственном участии журналистов, ведь список претендентов в жюри рассылается по редакциям, а там уже и решается, кому доверить судейство, а кому – нет. Оргкомитету конкурса потом остается только составить рейтинговый список на основе высказанных редколлегиями и главными редакторами предпочтений, и персональный список жюри – готов.

Важно также отметить, что жюри не принимает коллегиальных решений – каждый из 11 членов жюри заполняет свой собственный протокол оценки представленных на конкурс материалов, а сами протоколы в течение двух недель со дня церемонии находятся в открытом доступе для участников конкурса. Есть ли еще где-нибудь столь же демократичные порядки?

Что касается итогов прошедшего конкурса, то приятно отметить, что в номинации, которая была «учреждена» Думой городского округа Тольятти, победительницей стала Надежда Бикулова, в 90-е годы печатавшаяся на страницах таких газет, как «Площадь свободы», «Презент», а сейчас сотрудничающая с газетой «Город на Волге» и журналом «Город. Планета Тольятти». «Если не я, то кто же?» - так звучала номинация Думы в 2011 году, а награду победительнице вручил заместитель председателя Думы Александр Денисов.

Кстати, в жюри на этот раз работали два депутата – Артем Гончаров, которого в «судейскую коллегию» конкурса журналистов делегировало Самарское региональное правозащитное общественное движение «Молодые специалисты», а также Артур Чубаркин, оказавшийся в составе жюри по заявке Ассоциации психологов и психотерапевтов Тольятти. Артему Гончарову выпала честь вручить награду в номинации «Журналистика как поступок» - лауреатом конкурса в 2011 году в данной номинации стала Ирина Хавронич из газеты «Городские ведомости». Примечательно, что для сотрудников муниципальной газеты прошлый год был особенно «урожайным» на призы.

В конце церемонии были оглашены и «сменные» номинации на 2012 год. Решением депутатов номинация Думы определена как «Тольятти – город перемен» (публикации, а также радио- и телесюжеты, рассказывающие о новых векторах развития Тольятти, о том, как постепенно, но неуклонно он избавляется от статуса «моногород», освещающие проблемы и достижения в процессе диверсификации экономики города).


Возврат к списку

Полезные ресурсы