445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума дала рекомендации по совершенствованию проекта плана работ по благоустройству

Дума дала рекомендации по совершенствованию проекта плана работ по благоустройству 02.02.2012

Проект плана мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий стал предметом оживленной дискуссии, развернувшейся сначала в рамках комиссии по городскому хозяйству, а затем и на заседании тольяттинского парламента.

Дотошность, которую депутаты проявили при анализе буквально каждого пункта представленного мэрией документа, вполне объяснима: и в памяти народных избранников, и в памяти многих горожан еще свежи воспоминания о провальных результатах прошлогодних благоустроительных работ. По мнению Сергея Жеребцова, во многом это произошло из-за ошибок, допущенных чиновниками при подготовке конкурсной документации, в результате чего среди исполнителей оказались недобросовестные фирмы-подрядчики, не имеющие ни необходимых производственных мощностей, ни требуемой материально-технической базы, а некоторые виды работ так и не были выполнены.

Чтобы избежать повторения подобной ситуации в этом году, городская Дума с подачи Александра Довгомели своим решением обязала мэрию предоставлять в комиссию по городскому хозяйству проекты технических характеристик работ по благоустройству, являющихся предметом конкурса или аукциона.

Другое принципиальное требование, выдвинутое депутатским корпусом – все нереализованные в 2011 году мероприятия по благоустройству в 2012 году должны быть проведены в обязательном порядке и в полном объеме. И здесь, по словам председателя городской Думы Алексея Зверева, не может быть никаких компромиссов. «План работ по благоустройству формируется исходя из конкретных пожеланий горожан. Часть из них в прошлом году так и не была выполнена. Эту ситуацию нужно срочно исправлять, ведь цель благоустройства сделать наш город более комфортным для проживающих в нем людей, а не просто освоить выделенные на эти цели средства», - заявил он на заседании Думы.

Что же касается непосредственно самого проекта плана работ по благоустройству на 2012 год, то здесь рекомендации депутатов были следующими: во-первых, мэрии необходимо будет в срок до 15 февраля доработать данный документ с учетом прозвучавших в ходе обсуждения рекомендаций, утвердить и затем вновь представить в городскую Думу. Кроме того до 25 февраля должен быть подготовлен и график выполнения всех запланированных мероприятий. Согласно решению городской Думы, приступить к проведению торгов, в ходе которых определятся фирмы-подрядчики, мэрии в этом году необходимо до 1 апреля. Завершить большую часть работ, среди которых восстановление и устройство твердых покрытий, тротуаров и парковок, расширение дворовых проездов, реконструкция ливневки, установка МАФов и т. д., необходимо до 15 сентября. А вот валкой и обрезкой сухих деревьев можно будет заниматься до середины ноября. Это связано с тем, что производить данный вид работ можно лишь после окончания вегетационного периода, то есть после 15 октября.


Возврат к списку

Полезные ресурсы