445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты потребовали наказать виновных в задержке аванса педагогам

Депутаты потребовали наказать виновных в задержке аванса педагогам 03.02.2012

Вопрос ребром – о том, почему пустуют кошельки учителей - на заседании Думы городского округа Тольятти задала депутат Светлана Соколова, которая и шла в тольяттинский парламент отстаивать интересы работников образования. В защиту педагогов выступила и Татьяна Подоляко, тоже представляющая в депутатском корпусе учительство.

Внося изменения в бюджет текущего года, народные избранники время на прения не тратили – в пакете поправок были социально значимые расходы, целесообразность которых не вызывала сомнений. Это, прежде всего, увеличение на 65 миллионов рублей со стороны муниципалитета ассигнований на программу «Молодой семье – доступное жилье». Благодаря тому, что доля софинансирования Тольятти теперь будет значительней, жилищные условия смогут улучшить 813 молодых семей из нашего города. 4,2 миллиона предусмотрены в бюджете на оплату проживания в гостинице владельцев квартир аварийного подъезда дома № 55 по улице Ворошилова.

Полемика разгорелась лишь в связи с недостаточностью средств на повышение фонда оплаты труда педагогов из сферы дополнительного образования, а также медицинского персонала детских садов и школ. Напомним, что возглавляемая Михаилом Носоревым комиссия по социальной политике в прошлом году в качестве одного из приоритетов для финансистов обозначила 30-процентную прибавку жалования для сотрудников учреждений дополнительного образования и медицинских сестер, работающих с дошкольниками.

Пока на эти цели в местной казне удалось изыскать лишь 66,4 миллиона, из них 16,4 миллиона – за счет перераспределения внутри департамента образования. Что касается 50 миллионов рублей, то их перечислят следующим образом: департаменту культуры – 22,7 миллиона, департаменту здравоохранения – чуть менее 9 миллионов, департаменту образования – 18,4 миллиона рублей. Повышение зарплаты, на котором настаивали депутаты, осуществляется поэтапно – от 3 до 15 процентов по разным категориям работников. На вопрос депутата Светланы Соколовой, когда же будет выполнена рекомендация Думы о 30-процентном увеличении, руководитель департамента финансов Григорий Гильгулин ответил, что эту проблему целесообразно обсудить в рамках профильной комиссии Думы, поскольку источники финансирования пока не найдены.

Светлана Соколова, по основному месту работы – председатель Комсомольской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ города Тольятти - подняла на заседании Думы и еще один важный вопрос – о задержке аванса тольяттинским учителям. Тему подхватила и депутат Татьяна Подоляко, директор школы № 49, рассказавшая о пустых кошельках педагогов, среди которых немало женщин, в одиночку несущих бремя воспитания своих детей.

Из пояснений главного финансиста мэрии следовало, что препоной для выплаты аванса стали сугубо технические сложности внедрения новой схемы финансирования образовательных учреждений. Татьяна Подоляко в связи с этим пояснила, что переход на новую схему финансирования происходил планово, а не в аварийном порядке. В частности, директора школ сделали все от них зависящее, чтобы такого сбоя не было, а потому недопустимо объявить их «стрелочниками».

Подытожил выступления депутатов-педагогов председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев, который обратился к руководителю департамента финансов с просьбой разобраться в ситуации и наказать тех, по чьей вине учителя остались в январе без аванса.

Парламентарии приняли к сведению заверения представителей исполнительного органа в том, что деньги педагогам будут перечислены до конца текущей недели.


Возврат к списку

Полезные ресурсы