445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На депутатских слушаниях, посвященных коммунальной инфраструктуре, обсуждались перспективы привлечения инвестиций

На депутатских слушаниях, посвященных коммунальной инфраструктуре, обсуждались перспективы привлечения инвестиций 10.02.2012

Поскольку вопрос о развитии энергетического комплекса Комсомольского и Центрального районов очень емкий, депутатские слушания на эту тему было решено провести в два этапа. На первом этапе – 10 февраля – были рассмотрены проблемы теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения. На втором этапе – 17 февраля – планируется обсудить вопросы электроснабжения и газоснабжения.

Со стороны депутатского корпуса на слушаниях присутствовали Алексей Альшин, Сергей Анташев, Максим Васильев, Алексей Волков, Борислав Гринблат, Александр Денисов, Сергей Колмыков, Олег Кулагин, Михаил Носорев, Андрей Хохлов. Вел слушания – председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев.

В числе докладчиков были заместитель мэра Владимир Иванов, директор филиала ОАО «ВоТГК» «ТУ по теплоснабжению в г.о. Тольятти» Юрий Гребенников, заместитель генерального директора ООО «Волжские коммунальные системы» Александр Бандаров и другие представители коммунальной отрасли.

В процессе обстоятельного двухчасового разговора было охарактеризовано нынешнее состояние объектов коммунальной инфраструктуры, обозначен фронт первоочередных работ и объемы финансирования для решения самых острых проблем, в числе которых большой износ сетей (например, по распределительным сетям теплоснабжения – до 80 процентов). Перекладка сетей, модернизация оборудования осуществляется, но, что называется, черепашьими темпами. Инвестиционные программы, предусматривающие более масштабные мероприятия, все еще на стадии согласований.

Участники депутатских слушаний особо отметили невыполнение мэрией рекомендаций Думы, зафиксированных в решении № 728 от 21 декабря прошлого года, относительно предоставления в городской парламент в срок до 1 февраля инвестиционных программ ООО «Волжские коммунальные системы». А ведь щедрые – до 3 миллиардов рублей – инвестиции со стороны «Российских коммунальных систем» в свое время и стали главным аргументом как для приватизации муниципального предприятия «ПО КХ», так и для передачи имущества новоявленного акционерного общества в аренду ООО «ВоКС», являющейся дочерней кампанией для «РКС».

Говорилось на слушаниях и о несовершенстве правовой базы, прежде всего - на федеральном уровне. Председатель комиссии по городскому хозяйству Думы Сергей Анташев, в частности, пояснил коллегам, что после утверждения федерального закона № 190, нацеленного на урегулирование всех вопросов использования, создания, функционирования и развития систем теплоснабжения, «на выходе» ожидалось еще 23 подзаконных акта, предусматривающих механизм реализации этого закона. Однако пока из Москвы новостей нет…

Впрочем, депутаты сочли, что и в условиях правового вакуума муниципалитет может предпринимать действия, способствующие позитивным сдвигам в сфере модернизации коммунального хозяйства. Одним из вариантов решения целого комплекса острых проблем, касающихся теплоснабжения Центрального и Комсомольского районов, является создание единой схемы теплоснабжения. Кстати, такой сценарий развития событий уже обсуждался четыре года назад, когда власти Тольятти всерьез рассматривали перспективу передачи всех тепловых активов города в одни руки – в «ВоТГК». Данный шаг, по мнению Борислава Гринблата, приведет к тому, что бремя платежей жителей Комсомольского района существенно, едва ли не треть, облегчится. Напомним, из-за старых, с низким КПД, котельных население этого района вынуждено оплачивать большие счета за теплоснабжение.

Поэтому возможность усреднения тарифа на тепло, как и другие аспекты темы, будет подробно обсуждаться в формате рабочей группы с участием депутатов и специалистов Думы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы