445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты определили фронт работ департаменту градостроительной деятельности мэрии

Депутаты определили фронт работ департаменту градостроительной деятельности мэрии 20.02.2012

По инициативе комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию народные избранники стали регулярно заслушивать как годовые, так и промежуточные отчеты о результатах деятельности подведомственных ей подразделений мэрии. На заседании Думы 15 февраля чиновникам, отвечающим в системе муниципалитета за градостроительство, был дан целый свод рекомендаций, направленных на повышение эффективности их работы.

В отличие от управления земельных ресурсов мэрии, итогами работы которого в 2011 году парламентарии остались довольны, информация Вячеслава Васильева, исполняющего обязанности руководителя департамента градостроительной деятельности мэрии, не вызвала у участников заседания Думы положительного отклика.

Скорее наоборот. По предложению комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию, возглавляемой Александром Довгомелей, в решении городского парламента зафиксированы все замечания, которые накопились у депутатов к чиновникам, курирующим строительную отрасль. Эти претензии зафиксированы в виде рекомендаций на будущее, которые предлагается учесть в своей повседневной работе департаменту градостроительной деятельности мэрии.

Прежде всего, депутаты предлагают чиновникам на должном уровне осуществлять контроль за отраслью, особенно тщательно следить за тем, чтобы коммерсанты в Тольятти не своевольничали – не начинали возводить объекты, не имея на то разрешительной документации.

Затронута в тексте решения Думы и земельная тема. Парламентарии выступают за то, чтобы земельные участки для целей, связанных со строительством, предоставлялись строго в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учётом интересов граждан, проживающих на примыкающих территориях. Практика «скрытой приватизации» земли должна быть искоренена, убеждены члены профильной комиссии Думы. А иначе город периодически так и будут сотрясать конфликты между фирмами-застройщиками и жителями, недовольными появлением у себя под боком очередных магазинов или офисных центров.

Еще одна рекомендация со стороны депутатского корпуса связана с проведением мониторинга строительства жилых, промышленных, социальных объектов недвижимости на территории Тольятти, в том числе долевого строительства. Информацию о результатах мониторинга и мерах, принятых относительно выявленных нарушений, требуется предоставить в городской парламент.

Неоднократно критиковались чиновники и за несоответствие Правил землепользования и застройки, отраслевых программ и программ перспективного развития городского округа Генеральному плану Тольятти. Привести в соответствие все эти документы и предлагают депутаты.

Мэрии рекомендовано также продолжить работу по формированию единой информационной системы, объединяющей базы департамента градостроительной деятельности, управления архитектуры и градостроительства, управления земельных ресурсов и департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии городского округа Тольятти. Это необходимо для того, чтобы муниципалитет располагал целостной картиной имеющихся у него ресурсов – земли и недвижимости. Эта основа нужна для принятия взвешенных управленческих решений, направленных на повышение отдачи от использования данных ресурсов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы