445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике отклонила план проведения Дня города

Комиссия по социальной политике отклонила план проведения Дня города 06.03.2012

Серьезная критика прозвучала на заседании комиссии по социальной политике в отношении подготовленного мэрией плана мероприятий, посвященных 275-летнему юбилею нашего города. Внимательно изучив документ, депутаты пришли к выводу, что далеко не все его пункты имеют непосредственное отношение к предстоящему торжеству, а, следовательно, финансироваться они должны не из праздничного бюджета.

Тем более, что средств и так, как говорится, в обрез. По словам Елены Кузнецовой, возглавляющей департамент культуры мэрии Тольятти, в идеале, чтобы реализовать все задуманное, требуется более 80 миллионов рублей. Но, к сожалению, таких денег у муниципалитета нет. При формировании бюджета 2012 года на проведение праздника было предусмотрено лишь немногим более трех миллионов. Затем в результате «ревизии» удалось дополнительно изыскать еще 20 миллионов. Таким образом, общая сумма средств составила только четверть от желаемого объема - 23 миллиона 230 тысяч рублей.

Именно поэтому, по мнению членов комиссии, осваивать их следует очень экономно, а для этого необходимо внимательно проанализировать, все ли запланированные мероприятия действительно необходимы для организации и проведения Дня города и нет ли среди них таких, которые могли бы пройти до или после праздника.

Как оказалась, подготовленный план, с этой точки зрения, нуждается в корректировке. Например, недоумение депутатов вызвал тот факт, что почти четверть выделенных средств, а точнее 5 миллионов 600 тысяч рублей организаторы планируют потратить на проектные работы для ремонта малого зала театра «Колесо» и установку в нем звукового и светового оборудования. Необоснованными показались им и траты на закупку 12 дорожных знаков А 3.1, в просторечье именуемых «кирпич». По словам председателя комиссии Михаила Носорева, подобные мероприятия, безусловно, необходимы и важны. Но финансирование их должно проходить в рамках каких-нибудь иных программ, не связанных с организацией и проведением юбилейных торжеств.

Посчитав, что представленный план необходимо очистить от спорных инициатив, члены комиссии рекомендовали мэрии доработать его в части содержания и финансирования мероприятий. Сроки, обозначенные для исправления документа, весьма сжаты: обновленный вариант должен поступить в комиссию до 12 марта, что неудивительно, ведь до юбилея Тольятти уже осталось меньше трех месяцев.


Возврат к списку

Полезные ресурсы