445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Для исправной работы ливневой канализации не хватает финансирования

Для исправной работы ливневой канализации не хватает финансирования 15.03.2012

В преддверии весеннего таяния снега члены комиссии по городскому хозяйству вновь вернулись к обсуждению проблем тольяттинской ливнёвки. По общему мнению депутатов и специалистов мэрии, удручающее состояние ливневой канализации в нашем городе обусловлено рядом серьезных проблем.

Основная из них - недостаточность объема финансирования, определенного бюджетом, для выполнения всего комплекса работ по содержанию и ремонту ливневой канализации. К примеру, для обеспечения исправного состояния и проектной работоспособности ливневки только в двух районах Тольятти – Центральном и Комсомольском – требуется порядка 140 миллионов рублей. А ориентировочная стоимость строительства очистных сооружений для дождевых сточных вод с жилой части Автозаводского района составляет 2 миллиарда рублей.

Естественно, нехватка финансирования сказывается на уровне технического состояния городской ливнёвой канализации, который в настоящее время характеризуется специалистами как низкий. Большая часть трубопроводов сильно изношена и засорена, нуждается не просто в аварийном ремонте, а в серьезной реконструкции и модернизации. Так, по данным ОАО «ТЕВИС» возраст сетей самого молодого района Тольятти - Автозаводского – около 45 лет, а их износ по состоянию на 1 марта текущего года составил 91%.

По мнению председателя комиссии Сергея Анташева, ситуацию серьезно усугубляет использование для обработки проезжей части в качестве противогололёдного материала песко-соляной смеси, высокая абразивная способность которой при движении сточных вод вызывает дополнительное истирание внутренней поверхности трубопроводов и снижает прочность защитного слоя бетона.

Еще одна серьезная проблема – неудовлетворительное качество очистки стоков. Особо остро она стоит в Автозаводском районе: на очистные сооружения АВТОВАЗа там поступает лишь пятая часть сточных вод, остальной объем без очистки сбрасывается в Куйбышевское водохранилище. В Комсомольске имеющиеся муниципальные очистные сооружения ливнёвой канализации не справляются с нагрузкой и, соответственно, не могут обеспечить качества очистки, установленного для стоков, сбрасываемых в водоем рыбохозяйственного значения.

По мнению депутатов, нельзя затягивать и решение еще одного вопроса, а именно, проведение инвентаризации инженерных сетей и оформление в муниципальную собственность всех бесхозных систем ливневой канализации. Ведь без четкого представления об имеющихся объектах невозможно ни правильно спланировать строительство новых, ни рассчитать объем средств, необходимых для их содержания.

Все пожелания, высказанные участниками обсуждения и направленные на улучшение состояния городской ливнёвки, нашли свое отражение в решении комиссии по городскому хозяйству. В частности, мэрии было рекомендовано утвердить целевую программу по реконструкции и развитию ливнёвой канализации, рассчитанную на ближайшие пять лет, а также предоставить в комиссию график проведения работ по технической инвентаризации сетей дождевой канализации в городском округе Тольятти, неоформленных в муниципальную собственность.


Возврат к списку

Полезные ресурсы