445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Проект мэрии отвергнут во избежание скрытой приватизации

Проект мэрии отвергнут во избежание скрытой приватизации 28.03.2012

Возглавляемая Александром Довгомелей комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию нашла только недостатки в представленном мэрией «Порядке оформления согласия собственника на продажу имущества муниципальных предприятий в городском округе Тольятти». Чиновникам рекомендовано решать проблему другим способом.

В инициативном порядке мэрия разработала проект нормативного правового акта, определяющего процедуру оформления согласия собственника на продажу имущества муниципальных предприятий. Действующее «Положение о продаже имущества муниципальных предприятий в городском округе Тольятти» исполнительная власть предложила признать утратившим силу.

У аналитиков и юристов Думы инициатива мэрии вызвала много вопросов. Под сомнение подставлен ряд нововведений, предлагаемых чиновниками.

Специалистам аппарата тольяттинского парламента, в частности, потребовались обоснования для изменения сроков предоставления муниципальными предприятиями информации по факту продажи имущества в уполномоченный орган мэрии. В действующем Положении этот срок зафиксирован формулировкой «в течение 1-го месяца после продажи объекта недвижимости», а новым Порядком предлагалось растянуть его: «ежегодно до 15 января года, следующего за отчетным годом». А ведь на основании представленной информации уполномоченный орган мэрии вносит соответствующие изменения в реестр муниципальной собственности и перечень имущества, переданного МП в хозяйственное ведение. И, значит, своевременность обновления данных в реестре и перечне стала бы невозможной.

Что характерно, разработчики намеревались сделать закрытой информацию о проданном муниципальными предприятиями имуществе и для Думы. В соответствии с действующим Положением мэрия ежегодно, в срок до 15 февраля следующего за отчетным годом, обязана представлять городской парламент перечень проданного имущества МУП, сведения о цене, за которую указанное имущество продано, а также указывать направления расходования средств от продажи имущества. В новом Порядке такие пункты отсутствуют.

Категорически против таких изменений на заседании комиссии выступил депутат Борислав Гринблат, который еще накануне, на заседании Думы 21 марта, обнародовал факт продажи в обход городской казны муниципальным предприятием «Инвест-проект» имущественных комплексов бывшего детского лагеря «Чайка» и трудового лагеря «Гвардеец». Напомнил он и о реализованных гораздо ниже своей стоимости объектах МЭП «Недвижимость». Такого рода примеры он считает скрытой приватизацией.

Успешно пресекать эту практику, по мнению депутата, удавалось бы в том случае, если бы в числе поступающих на экспертизу в контрольно-счетную палату нормативных правовых актов содержались и документы, касающиеся продажи имущества муниципальных предприятий. При таком ходе событий депутаты узнавали бы о подобных инициативах не постфактум, а на стадии подготовки проектов, когда еще сохраняется возможность изъять у предприятия «ненужное» имущество (чтобы в дальнейшем если и избавиться от него, то уж с пользой для бюджета Тольятти)…

Суммировав все прозвучавшие аргументы, комиссия рекомендовала Думе при рассмотрении вопроса о «Порядке оформления согласия собственника на продажу имущества муниципальных предприятий в городском округе Тольятти» проект мэрии отклонить. Вместо этого депутаты считают целесообразным подготовить изменения в раздел №3 «Положения о порядке создания, управления, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий городского округа Тольятти» в части регулирования процедуры дачи согласия собственника при распоряжении муниципальным имуществом, закреплённым за муниципальными предприятиями (в том числе – казенными).


Возврат к списку

Полезные ресурсы