445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Программе по экологии требуются дополнительные средства

Программе по экологии требуются дополнительные средства 29.03.2012

Недостаточным сочли участники заседания комиссии по городскому хозяйству объем средств, выделяемых для реализации городской экологической программы, и выступили с инициативой существенного увеличения её финансирования, поставив перед мэрией задачу - найти и использовать для этого все возможные источники.

По мнению депутатов, проблема безопасности окружающей среды в Тольятти существовала всегда, а за последние несколько лет она только обострилась. Утилизация отходов ОАО «Фосфор», ликвидация многочисленных несанкционированных свалок, всесторонний аудит хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории города, борьба с бродячими животными – вот лишь некоторые из вопросов, требующие от муниципалитета безотлагательных решений.

По словам председателя комиссии Сергея Анташева, город со столь развитым промышленным сектором, значительную долю в котором составляют химические предприятия, должен тратить на охрану окружающей среды несколько десятков миллионов рублей в год. К сожалению, пока, из-за дефицита бюджета, Тольятти этого сделать не может.

Действующая в настоящее время целевая экологическая программа по причине своего скудного финансового обеспечения затрагивает лишь небольшой круг проблем и, по сути, не позволяет, заметно улучшить ситуацию. В 2011 году на проведение предусмотренных программой природоохранных мероприятий было выделено всего лишь 4 миллиона 346 тысяч рублей. Поэтому одна из первоочередных задач муниципалитета – поиск источников для дополнительного финансирования.

Необходимо отметить, что тольяттинские депутаты, обозначив в ход заседания комиссии данную проблему, предложили и несколько вариантов её решения. К примеру, поправить положение дел, по мнению Сергея Жеребцова, могло бы участие нашего города в различных региональных и федеральных экологических программах. Пока, по оценке специалистов управления природопользования и охраны окружающей среды, попытки Тольятти войти в них нельзя назвать особо успешными. «Активнее привлекайте к этой проблеме наших представителей в Государственной Думе и региональном парламенте, - посоветовал чиновникам депутат Александр Довгомеля. – Уверен, что общими усилиями её можно будет решить. Тем более что у Тольятти имеются все основания претендовать на участие в большинстве экологических программ».

Другим источником, по словам Сергея Анташева, могла бы стать плата, взимая с предприятий за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время экологические платежи, поступив в бюджет, в соответствии с нормами бюджетного кодекса расходуются на самые различные нужды. Между тем, по мнению депутата, при распределении этих средств логичнее было бы придерживаться «целевого» принципа и тратить их исключительно на решение проблем, связанных с охраной окружающей среды. Такой подход получил одобрение и других участников заседания комиссии, поэтому специалистам юридического управления было поручено проработать все возможные варианты, позволяющие в дальнейшем, не нарушая законодательство, действовать подобным образом.

По оценке председателя городской Думы Алексея Зверева, в случае практической реализации всех прозвучавших на комиссии предложений финансирование тольяттинской экологической программы значительно возрастет. «Тогда можно было бы поставить вопрос о доработке действующей программы, например включении в неё таких мероприятий, которые соответствуют уровню существующих проблем и позволят улучшить экологическую обстановку в городе не на бумаге, а на деле», - заявил он подытоживая полемику по данному вопросу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы