445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты ждут ответа по существу вопроса

Депутаты ждут ответа по существу вопроса 30.03.2012

В тольяттинском парламенте не теряют надежды на то, что чиновники прислушаются к мнению простых горожан и сохранят территорию так называемого «Поля чудес» и близлежащую землю в качестве парковой зоны.

В повестку заседания Думы городского округа Тольятти 4 апреля включен «земельный вопрос». Планируется, что народные избранники поддержат инициативу своего коллеги Александра Довгомели. С соответствующей рекомендацией уже вышла комиссия по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию.

Предыстория вопроса связана с решением городского парламента, датированным еще июнем прошлого года. Тогда мэру Тольятти было направлено обращение, преследовавшее цель – исключить из практики муниципалитета факты продления сроков договоров аренды земельных участков, которые предоставлялись под строительство, но в установленные действующим законодательством сроки не освоены.

Характерным примером подобной политики служат события, развернувшиеся вокруг земельного участка с кадастровым номером 63:09:03:01 156:0011, предоставленного ООО УК «СНВ» для строительства I очереди комплекса зданий и сооружений жилищного, торгового, социально-бытового назначения с подземными автостоянками по адресу: город Тольятти, Центральный район, квартал 71, I очередь, участок 1. В народе эту территорию окрестили «Полем чудес». Невзирая на то, что арендатор не сумел реализовать на этом участке земли никаких созидательных планов, мэрия продлила с ним срок действия договора. Депутаты сочли, что это не по-хозяйски, и решили обратить внимание Анатолия Пушкова на данные обстоятельства.

Однако в ответ на обращение депутатов из мэрии пришла отписка. По существу проблемы – о принятии мер по предупреждению и исключению случаев продления сроков договоров аренды земельных участков, на которых в установленные сроки не начиналось возведение объектов, - в нем не было сказано ничего конкретного и обнадеживающего.

Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию расценили это как бездействие мэрии. Ведь упомянутый участок не осваивается и в настоящее время.

При этом 11 января нынешнего года состоялись публичные слушания по проекту планировки указанного земельного участка. В соответствии с рассмотренным проектом планировки на данной территории планируется размещение парка, расширение дорог, благоустройство территории, увеличение парковочных мест, а также строительство многоэтажных жилых домов. Но, что немаловажно, при обсуждении вопроса жители города выступили против застройки территории 71 квартала многоэтажными жилыми домами.

Апеллируя уже к новой команде мэрии, депутаты решили еще раз вынести в публичную плоскость вопрос о практике безосновательного продления мэрией договора аренды земельного участка на территории 71 квартала. На заседании Думы соответствующее обращение будет признано депутатским запросом. Народные избранники ждут от чиновников принятия мер с учётом мнения жителей и результатов публичных слушаний.


Возврат к списку

Полезные ресурсы