445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Право выступить с законодательной инициативой парламентарии использовали на пользу многодетным семьям

Право выступить с законодательной инициативой парламентарии использовали на пользу многодетным семьям 05.04.2012

Поддержку со стороны всего депутатского корпуса Тольятти получило предложение члена фракции «Декабрь» Николая Лёксина, касающееся внесения изменений в областной закон «О земле».

На заседании Думы городского округа Тольятти 4 апреля народные избранники одобрили идею, связанную с пересмотром возрастного ценза при выделении земельных участков для многодетных семей. Соответствующий пакет документов был представлен фракцией «Декабрь», а конкретно - Николаем Лёксиным.

В настоящее время процедура выделения земли под жилищное строительство для семей, имеющих троих и более детей, предусматривает норму, в соответствии с которой возраст иждивенцев ограничен 18 годами. Авторы законодательной инициативы сочли, что такое ограничение несправедливо. Как правило, и достигнув совершеннолетия, многие юноши и девушки еще не имеют собственных доходов и по-прежнему находятся на попечении родителей. Ведь после школы они поступают в высшие и средне-специальные учебные заведения.

Чтобы интересы таких семей не ущемлялись при выделении земли, и была подготовлена законодательная инициатива в Самарскую губернскую Думу. Формулировку закона, устанавливающую возрастную планку, предложено изменить, поменяв цифру 18 на 23 (для детей, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме).

Как говорится в пояснительной записке к пакету документов, отправляемому в губернский центр, эти изменения усилят систему мер по государственной поддержке многодетных семей в целях улучшения демографической ситуации на территории Самарской области и обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей. Результатом такой корректировки, убеждены разработчики, будет и увеличение объемов индивидуального жилищного строительства, улучшение жилищных условий граждан.


Возврат к списку

Полезные ресурсы