445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мэр Тольятти рассчитывает на помощь депутатов

Мэр Тольятти рассчитывает на помощь депутатов 06.04.2012

«В юбилейный год работы по приведению в порядок городских дворов и кварталов должны быть выполнены качественно и точно в срок», - такая категоричная установка была озвучена депутатами в ходе очередного заседания тольяттинской Думы. Нацеливая чиновников мэрии на 100% исполнение программы по благоустройству, парламентарии обозначили несколько проблем, требующих от городской власти первоочередного внимания.

Прежде всего, народные избранники напомнили о необходимости четко придерживаться разработанного графика работ, ведь срыв программы прошлого года во многом был обусловлен многочисленными нарушениями установленных сроков.

Депутатов насторожил тот факт, что проведение аукционов и конкурсов, в ходе которых будут определяться исполнители работ по благоустройству, проходит не так оперативно, как планировалось. По состоянию на 1 апреля из предусмотренных в городском бюджете 212 миллионов 400 тысяч рублей они были объявлены лишь на сумму около 31 миллиона. Правда, руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин заверил участников заседания, что ситуация прошлого года не повторится и размещение муниципального заказа на выполнение всех видов работ пройдет своевременно.

Другая «застарелая» проблема – участие в конкурсах и аукционах сомнительных фирм и организаций, не имеющих ни должной производственной базы, ни необходимого материально-технического оснащения. По общему мнению депутатов, при формировании конкурсной документации для таких подрядчиков необходимо предусматривать дополнительные требования. Например, депутат Сергей Жеребцов предложил включать в технические задания и муниципальные контракты пункты, обязывающие всех потенциальных исполнителей иметь сертификаты на оборудование и предоставлять изображение товара, на поставку которого размещается заказ, в трехмерном измерении.

Еще одна сложность – необходимость согласовывать с собственниками домов установку всех МАФов. В соответствии с законодательством даже самый незначительный элемент дворовой архитектуры, типа скамейки или лавочки, может появиться только после того, как решение об этом будет принято на общем собрании жителей дома. Причем, сейчас обязанность по организации подобных собраний фактически возложена на депутатов-одномандатников, что, по словам Валерия Родионова, более чем странно. «В каждом округе несколько сот домов и депутат физически не сможет провести собрание в каждом из них, тем более что делать это будет необходимо неоднократно», - заявил депутат. Мнение коллеги поддержал и депутат Сергей Жеребцов, напомнивший, что мэрия является собственником муниципального жилья, а значит, может и должна выходить с инициативой проведения собраний жильцов.

Присутствовавший на заседании Думы мэр Сергей Андреев, согласившись с такими доводами, предложил решать эту проблему, объединив усилия обеих ветвей городской власти. «В любом случае, без помощи депутатов нам в этом вопросе не обойтись», - сказал он, подытоживая полемику.


Возврат к списку

Полезные ресурсы