445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Мэрию критикуют за неполноту сведений, предоставляемых в Думу

Мэрию критикуют за неполноту сведений, предоставляемых в Думу 09.04.2012

Депутаты тольяттинского парламента убеждены, что деятельность чиновников должна быть «прозрачной» для горожан. Пока же значительная часть распоряжений и постановлений мэрии, связанных с предоставлением и распоряжением муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, а также с осуществлением градостроительной деятельности, не размещалась на официальном сайте мэрии и не направлялась в Думу.

С подачи комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (председатель – Александр Довгомеля) парламентарии заслушали информацию мэрии о ходе выполнения решения Думы «О предоставлении информации», касающегося рассмотрения обращений и принятия решений по предоставлению и распоряжению муниципальным имуществом, в том числе земельными участками, и осуществлению градостроительной деятельности.

Как выяснилось, чиновники зачастую предпочитают хранить в секрете сведения о том, кому и на какие цели «пожалован» земельный «надел», а кому отказано (подчас - под надуманным предлогом). Чтобы команда нового мэра была более открытой в вопросах, от которых напрямую зависит и развитие малого и среднего бизнеса в Тольятти, и архитектурный облик нашего города, в решении Думы зафиксированы все замечания по части предоставления документов.

Во-первых, депутаты отметили, что требуемая информация направляется в Думу не в полном объёме. Во-вторых, сведения о рассмотрении обращений и принятии решений по осуществлению градостроительной деятельности поступают в Думу с нарушением сроков. В-третьих, данные о документах, относящихся к предоставлению и распоряжению муниципальным имуществом, за январь, февраль, март 2012 года помесячно… не соответствуют информации, представленной в виде сводной таблицы за тот же период. Этот факт наводит на грустные размышления. Как прокомментировал сложившееся положение дел председатель профильной комиссии, если отчеты из мэрии поступают не вовремя, это может означать, что деятельность не ведется или она скрывается.

Народные избранники указали чиновникам и на то, что значительная часть распоряжений и постановлений мэрии, имеющих отношение к муниципальному имуществу и земельным участкам, а также к осуществлению градостроительной деятельности, не размещена на официальном сайте мэрии Тольятти.

Новой команде мэрии рекомендуется работать более открыто. В частности, подчиненным Сергея Андреева предложено регулярно направлять в тольяттинский парламент информацию о принятых решениях по предоставлению и распоряжению земельными участками, а также осуществлению градостроительной деятельности с указанием заявителя, видов разрешённого использования и сроках предоставления земельных участков. При этом чиновникам следует учесть и устранить из своей практики все замечания, сформулированные специалистами и депутатами. Информация должна поступать до 10 числа месяца, следующего за отчётным.


Возврат к списку

Полезные ресурсы