445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Думское большинство выступает за альтернативный вариант увековечения памяти

Думское большинство выступает за альтернативный вариант увековечения памяти 19.04.2012

Предложенная мэром поправка в Положение о Почетном гражданине городского округа Тольятти, предусматривающая возможность посмертного присвоения звания, не была принята на заседании городского парламента.

Лишь один депутат при голосовании по данному вопросу на заседании Думы нажал кнопку «против», 10 человек голосовали «за» и 13 участников заседания предпочли воздержаться от голосования. Столь неоднозначные итоги объясняются тем, что далеко не все депутаты считают, что в дискуссии по корректировке Положения о Почетном гражданине пора ставить точку. Ведь позиция мэрии по этому вопросу выглядит неубедительной. Во-первых, общепризнанным считается, что «о мертвых либо хорошо, либо ничего», а обсуждение кандидатур претендентов на столь почетное звание уже предполагает доводы как со знаком «плюс» (перечисление достоинств в сравнении с другими соискателями), так и со знаком «минус». А это само по себе неэтично.

А, во-вторых, и мэрия до последнего времени занимала позицию, в соответствии с которой присвоение звания посмертно является нецелесообразным.

Рабочая группа, созданная для проработки вопроса о внесении изменений в Положение о Почетном гражданине городского округа Тольятти, еще год назад рекомендовала мэрии разработать и принять Положение об увековечении памяти ушедших из жизни личностей, внесших весомый вклад в развитие городского округа Тольятти. При этом было предложено предусмотреть в данном документе следующие возможные формы увековечения памяти:

-присвоение имени муниципальному предприятию, учреждению, учебному заведению, организации и другому объекту;

- установка мемориальной доски и отдельно стоящего памятного знака;

- присвоение фамилий и имен адресным единицам (улицам, площадям, паркам, скверам, остановкам);

- занесение фамилий и других сведений в «Книгу Памяти городского округа Тольятти» (решение о занесении в неё тех или иных кандидатур логично принимать ежегодно, накануне Дня города, с тем, чтобы Свидетельство о занесении в Книгу Памяти можно было вручить близким родственникам в торжественной обстановке на приеме мэра);

- организация акций увековечения памяти: торжественных мероприятий, выставок, публикаций в средствах массовой информации.

Кроме того, статус Почетного гражданина подразумевает тесное общение с подрастающим поколением, школьниками и студентами. Ведь цель присвоения звания Почетного гражданина не только в признании заслуг уважаемых людей, но и в популяризации их жизненного опыта, вклада в экономику и культуру нашего города.

На заседании Думы представители мэрии не привели весомых, однозначных аргументов в пользу предложенной мэром поправки. Учитывая все эти обстоятельства, многочисленная группа народных избранников и посчитала нужным воздержаться от голосования по данному вопросу.


Возврат к списку

Полезные ресурсы