445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Комиссия по социальной политике высказала рекомендации по формированию отчета мэра

Комиссия по социальной политике высказала рекомендации по формированию отчета мэра 28.05.2012

Профильная комиссия городской Думы обсудила социальный блок ежегодного отчета мэра Тольятти. Работа всех соответствующих структурных подразделений исполнительной власти была признана удовлетворительной, тем не менее, члены комиссии в своем решении обозначили целый ряд проблем, на которые чиновникам в дальнейшем предстоит обратить особое внимание.

В первую очередь, по мнению депутатов, в будущем мэрии следует прилагать больше усилий для решения вопросов, поставленных перед ней тольяттинским парламентом, в том числе касающихся отраслей социальной сферы. В декабре 2010 года депутатский корпус впервые сформировал перечень подобных вопросов, причем, по словам председателя комиссии Михаила Носорева, для этого была детально проанализирована ситуация в городе и учтены пожелания избирателей.

Особенно много нерешенных вопросов, из числа сформулированных Думой, в городском здравоохранении. Среди наиболее острых, требующих от тольяттинских властей незамедлительных и энергичных действий – сокращение кадрового дефицита, обеспечение тольяттинских пациентов с инфарктом миокарда жизненно важными препаратами в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, повышение уровня информатизации медицинских учреждений.

В перечне проблем, ждущих своего решения – создание безбарьерной городской среды для маломобильных категорий населения. Реализация программы по формированию беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, к сожалению, пока не привела к каким-то ощутимым результатам, вследствие чего городским властям свою работу в этом направлении придется серьезно усилить.

Отметили депутаты и необходимость корректировки подхода к взаимодействию с социально ориентированными некоммерческими организациями. Работа с ними должна приобрести более последовательный и системный характер, что, на взгляд членов комиссии, предполагает и оценку эффективности оказываемой им муниципалитетом помощи, и составление прогнозов их будущего развития, и формирование целевой программы по их поддержке.

Кроме того, члены комиссии высказали несколько общих замечаний и рекомендаций, касающихся формирования всего ежегодного отчета мэра. Несмотря на то, что документ поступил в Думу после доработки, до конца устранить все выявленные ранее недочеты так и не удалось. У депутатов нашлись претензии как к содержанию отчета (на их взгляд, он должен быть более подробным и в полном объеме содержать все необходимые пояснения и всесторонний анализ полученных результатов и выявленных проблем), так и к оформлению – даже в доработанной версии допущены различные технические и фактические ошибки.

По мнению специалистов информационно-аналитического управления, во многом это объясняется тем, что за подготовку сведений по отраслям и подготовку отчета в целом отвечают разные исполнители, практически не взаимодействующие между собой. Большинство подразделений мэрии, предоставив сведения по своему профилю, затем устраняются от контроля за сохранностью их точности и полноты в конечном варианте документа. В результате в процессе подготовки часть данных теряется, а часть попадает в отчет в искаженном виде и нуждается в уточнении.

Чтобы избежать подобного положения дел в будущем, аналитики Думы предложили повысить персональную ответственность всех руководителей структурных подразделений мэрии, обязав каждого из них следить не только за подготовкой сведений по своей отрасли, но и за их интеграцией в общий текст ежегодного отчета мэра.

Еще одна новация, предложенная уже непосредственно членами комиссии по социальной политике - привлечение Общественного совета к формированию вопросов, которые городская Дума должна будет поставить для решения в 2013 году перед мэром и мэрией.

Кроме того, решением комиссии мэрии рекомендовано предоставить в Думу до сентября планы по реализации в 2013 году программ, принятых по отраслям социальной сферы. Такие сведения нужны депутатам для выработки квалифицированных рекомендаций согласительной комиссии по бюджету об объемах финансирования социальных программ в 2013 году.


Возврат к списку

Полезные ресурсы