445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Отчеты о результатах работы в сфере муниципального земельного контроля депутаты будут заслушивать ежеквартально

Отчеты о результатах работы в сфере муниципального земельного контроля депутаты будут заслушивать ежеквартально 29.05.2012

Контрольная функция, а именно ее наряду с нормотворческой и осуществляет городской парламент, подразумевает критический взгляд на вещи. Тем не менее, профильная комиссия Думы признала позитивной деятельность управления земельных ресурсов мэрии при рассмотрении соответствующего раздела отчета за 2011 год.

По данному разделу отчета о деятельности мэра и мэрии в минувшем году чиновники удостоились положительного отклика. И хотя набор оценок невелик (удовлетворительно или неудовлетворительно), управление земельных ресурсов стандартную отметку «удовлетворительно» получило вместе с добрыми напутствиями.

Конечно, мэрии удалось решить не все стоявшие задачи. Например, проблема по передаче в муниципальную собственность земельных участков, находящихся на территории городского округа Тольятти, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, так и не снята. Однако, в целом, работа чиновников в сфере управления земельных ресурсов депутатов устраивает.

А с учетом того обстоятельства, что деятельность УЗР напрямую влияет на поступление доходов в местный бюджет, депутаты даже предложили руководству мэрии подумать над увеличением штата данного подразделения (за счет сокращения в других). А то получается, что в статусе управлений в мэрии занимаются и земельными вопросами, и развитием потребительского рынка, но отдача для городской казны от этих подразделений не сопоставима.

Чтобы данный показатель был еще выше, депутаты нацеливают управление земельных ресурсов на усиление борьбы с самозахватом земель, а также с использованием ее не по назначению. Такие примеры, в частности, когда участок оформляется под строительство гаражей, а возводится на нем торгово-офисный центр, прозвучали и на заседании комиссии. Из-за таких излишне предприимчивых коммерсантов местный бюджет недополучает причитающиеся ему деньги, а на это в условиях дефицита бюджета закрывать глаза нельзя. Поэтому комиссия решила, что отчеты о работе в сфере муниципального земельного контроля будут заслушиваться ежеквартально. На заседании комиссии даже прозвучало предложение закупить для оснащения этого подразделения мэрии недорогой беспилотник.

Мэру Тольятти рекомендовано также завершить работу по формированию земельных участков под многоквартирными жилыми домами и не прекращать деятельность, направленную на передачу в муниципальную собственность земельных участков, находящихся на территории городского округа Тольятти, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы