445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума утвердила ежегодный отчет о деятельности мэра и мэрии

Дума утвердила ежегодный отчет о деятельности мэра и мэрии 07.06.2012

Тольяттинский парламент заслушал ежегодный отчет мэра. Поскольку Сергею Андрееву, по сути,  пришлось отчитываться о деятельности своего предшественника, депутаты предпочли говорить не столько о прошлом, сколько о задачах на будущее.

 

Отчет мэра перед депутатами – это законодательная норма. Федеральный закон предписывает главе исполнительной власти ежегодно выступать с докладом о результатах своей деятельности и деятельности сформированной им команды перед представительным органом власти. Напомним, в базовом для органов местного самоуправления законе ФЗ-131 об этом говорится так: «представительный орган муниципального образования заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального образования, главы местной администрации о результатах их деятельности, деятельности местной администрации и иных подведомственных главе муниципального образования органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных представительным органом муниципального образования». И такие доклады делаются не для проформы, ведь в случае неудовлетворительной оценки деятельности главы муниципального образования, данной два раза подряд, мэр может быть отрешен от власти (официальный термин: удален от должности).

В свое время тольяттинский парламент настоял на том, чтобы в данном документе не просто отражалось сложившееся положение дел, а содержался глубокий анализ, выводы и приоритеты на будущий период. В нынешний отчет о деятельности мэра и мэрии вошли сведения по 175 показателям. По итогам 2010 года таких показателей было 233, теперь же их число сократили, оставив лишь ключевые, то есть те, что характеризуют усилия исполнительной власти в решении важнейших проблем, стоящих перед городом, и те результаты, которых удалось добиться.

Полный текст отчета о деятельности мэра и мэрии в 2011 году будет размещен в сети Интернет на портале мэрии, а в Думе Сергей Андреев огласил только наиболее показательные моменты. Большая часть депутатского корпуса детально ознакомилась с разделами отчета на заседаниях профильных комиссий тольяттинского парламента, каждая из которых дважды рассматривала данный вопрос, поскольку в первоначально поступившем в Думу пакете документов было обнаружено много ошибок и недочетов.

Сводный проект решения Думы, отразивший замечания и рекомендации профильных комиссий, представляет собой развернутый текст. В общих чертах основная претензия депутатов связана с недостаточным усердием, проявленным в прошлом году тольяттинской администрацией при решении целого ряда важнейших городских проблем, а также вопросов, поставленных перед ней городской Думой.

В перечне невыполненных мэрией в 2011 году мероприятий, зафиксированы, к примеру, отсутствие надлежащего контроля за осуществлением градостроительной деятельности, за сохранностью и целевым использованием муниципального имущества, за эффективным управлением пакетами акций открытых акционерных обществ, находящихся в муниципальной собственности. Среди узких мест и болевых точек, выявленных депутатами – благоустройство внутриквартальных территорий, подготовка проектов для строительства и капитального ремонта автомобильных дорог и строительства транспортных развязок, реализация программ по повышению безопасности дорожного движения и поддержке малого и среднего предпринимательства.

В своем решении парламентарии предложили мэру принять меры по решению всех отмеченных ими проблем с учетом рекомендаций Думы, изложенных в отдельном приложении. Также Сергею Андрееву рекомендовано продолжить работу по реализации задач, отраженных в вопросах, поставленных Думой городского округа Тольятти перед мэром и мэрией городского округа Тольятти, утвержденных решением Думы

После оглашения «вердиктов» постоянных комиссий (это сделали их председатели), мэр Сергей Андреев ответил на вопросы, сформулированные представителями фракций Думы, а затем и отдельных депутатов. Например, самую многочисленную фракцию парламента – «Единую Россию» интересовало мнение нового градоначальника относительно решения вопроса по передаче в муниципальную собственность земель, находящихся в черте Тольятти, на которые зарегистрировано право собственности РФ. Как известно, из-за подобного стечения обстоятельств город несет многомиллионные убытки. Представители фракции «КПРФ» поставили вопрос, связанный с выделением земельных участков для бесплатного предоставления под индивидуальное строительство льготным категориям граждан, а также многодетным семьям. А депутат Валерий Рудуш еще раз обратил внимание главы города на острейший кадровый дефицит в тольяттинском здравоохранении.

В завершение, Дума городского округа Тольятти признала деятельность мэра и мэрии в 2011 году удовлетворительной.

Подытоживая ход обсуждения, председатель Думы Алексей Зверев заявил: «Новому мэру Тольятти пришлось держать ответ за действия предыдущей команды исполнительной власти. И это, пожалуй, было главной трудность в процессе работы над отчетом. Но в конечном итоге, объединив усилия, мы сумели преодолеть эту сложность. Считаю, что в результате отчет получился достаточно подробным, отражающим реальное положение дел в нашем городе».

Комментируя рассмотрение отчета, руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель сказал: «На мой взгляд, Дума очень конструктивно подошла к обсуждению результатов деятельности исполнительного органа власти в 2011 году. Детальное рассмотрение отчета прошло в рамках постоянных комиссий, каждая из которых подготовила свод своих замечаний и предложений. Большая часть высказанных депутатами претензий была снята после доработки документа. А в своем итоговом решении Дума не просто отметила целый ряд наиболее злободневных городских проблем, требующих от городских властей первоочередных мер, но и предложила мэру конкретные шаги по их решению в виде перечня специальных мероприятий».


Возврат к списку

Полезные ресурсы