445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Утвержден отчет об исполнении бюджета за 2011 год

Утвержден отчет об исполнении бюджета за 2011 год 21.06.2012

Приняв во внимание заключения юридического и информационно-аналитического управлений, выводы контрольно-счётной палаты о внешней проверке, рекомендации профильных комиссий, Дума сформулировала развернутое решение по отчету об исполнении бюджета за 2011 год. Однако депутаты намерены в дальнейшем – по окончании ревизии КРО департамента финансов мэрии - вернуться к вопросу о перечислении субсидий на нерентабельные рейсы МП «ТТУ» и МП «ТПАТП №3», поскольку КСП считает, что в отношении выявленных её аудиторами нарушений чиновники пока отделались отпиской.

Отчет об исполнении бюджета в тольяттинском парламенте рассматривается скрупулезно – его «под лупой» рассматривают специалисты юридического и информационно-аналитического управлений, а контрольно-счетная палата осуществляет внешнюю проверку. Затем каждая из профильных комиссий Думы на своих заседаниях обсуждает выполнение расходных обязательств в разрезе отраслей. Комиссия по бюджету и экономической политике анализирует формирование доходной части, а затем, сведя воедино замечания и предложения остальных комиссий, компонует итоговый текст решения Думы.

Данный алгоритм работы был соблюден и применительно к отчету об исполнении бюджета за 2011 год. Поэтому на заседании Думы доклад финансистов мэрии депутаты заслушивать не стали, а сразу же предоставили слово Сергею Колмыкову, председателю комиссии по бюджету и экономической политике.

Профильная комиссия рекомендовала отчет мэрии за 2011 год утвердить, за что и проголосовали участники заседания. Депутаты отметили, что фактическое исполнение бюджета за 2011 год составило:

- по доходам – 9 миллиардов 118 миллионов 589 тысяч рублей или 99,3% к плану года;

- по расходам – 9 миллиардов 630 миллионов 570 тысяч рублей или 91,8% к плану года;

- дефицит – 511 миллионов 981 тысячу рублей или 39,3% к плану года.

При этом доля безвозмездных поступлений в 2011 году исчисляется суммой 2 миллиарда 679 миллионов 182 тысячи рублей - это 29,4% от общего объёма доходов городского округа Тольятти. Фактический уровень долговой нагрузки составил 29,3%.

В решении Думы также зафиксировано неисполнение мэрией бюджета городского округа Тольятти за 2011 год в части:

- доходов от аренды земельных участков – 88,3%;

- доходов, получаемых в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества – 90,7%.

Претензии в адрес мэрии высказаны и в связи с тем, что чиновники не справились с поставленной им депутатами задачей (речь о решении Думы от 16 февраля 2011 года № 477) и не смогли изыскать денежные средства для завершения в прошлом году работ по установке коллективных (общедомовых) приборов учёта в многоквартирных домах Автозаводского района.

Ну а на будущее новой команде мэрии сделаны следующие рекомендации. Сергею Андрееву и его подчиненным предложено внести изменения в Порядок принятия решений о разработке, формировании и реализации долгосрочных целевых программ городского округа Тольятти, утверждённый постановлением мэрии от 18 июня 2008 года №1378-1/п, в части утверждения полномочий контрольно-счётной палаты городского округа Тольятти по проведению экспертизы проектов долгосрочных целевых программ.

Депутаты считают целесообразным провести анализ расчёта комплексного показателя эффективности по каждой ведомственной и долгосрочной целевой программе с учётом отчётов об исполнении программ и внести изменения в методику оценки эффективности реализации целевых программ в целях объективного отражения показателей эффективности. Со стороны народных избранников еще раз прозвучало и напоминание о том, что корректировка целевых программ должна осуществляться своевременно – сразу после внесения изменений в бюджет, а нарушение установленного порядка является недопустимым. В решении Думы отражен и пункт, касающийся предоставления парламентариям информации об утверждении постановлениями мэрии отчётов о выполнении долгосрочных и ведомственных целевых программ за 2011 год.

Перед мэрией ставится также задача - принять меры по эффективному использованию свободных нежилых помещений (а их на балансе муниципалитета 20 тысяч 377 квадратных метров) с целью большей отдачи для тольяттинской казны. С подачи комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию в решение Думы включен и пункт, касающийся Генплана Тольятти: при формировании бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов чиновникам предлагается запланировать расходы на мероприятия, предусмотренные в Генеральном плане (на реализацию I этапа - 1 очереди строительства до 2015 года).

Озабоченность депутатов вызывает и неурегулированность земельного вопроса. Поэтому в срок до 4 июля нынешнего года мэрии необходимо будет сообщить о мерах, принимаемых администрацией города для компенсации выпадающих доходов от использования и распоряжения земельными участками, находящимися на территории городского округа Тольятти, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации.

Что касается отраслевых департаментов, то и депутаты, и жители города рассчитывают на то, что чиновники впредь будут более расторопны при подготовке заявок на финансирование из вышестоящих бюджетов, на участие городского округа Тольятти в областных и федеральных программах.

Комментируя итоги голосования депутатов, председатель Думы городского округа Тольятти Алексей Зверев сказал, что бюджет исполнялся неплохо. И действительно, если судить по материалам внешней проверки КСП, серьезных нареканий к исполнителям нет.

Исключением остается ситуация с перечислением субсидий на нерентабельные рейсы МП «ТТУ» и МП «ТПАТП №3». На заседании комиссии по бюджету и экономической политике заместитель председателя контрольно-счетной палаты Ольга Макеева заявила, что в отношении выявленных аудиторами нарушений транспортное ведомство мэрии пока отделалось отпиской. Депутаты намерены вернуться к этой теме после получения материалов ревизии, которую на данный момент проводит в муниципальных предприятиях контрольно-ревизионный отдел департамента финансов мэрии Тольятти.

Возврат к списку

Полезные ресурсы