445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Решение вопроса о наделении КСП статусом органа местного самоуправления откладывается до осени

Решение вопроса о наделении КСП статусом органа местного самоуправления откладывается до осени 04.07.2012

При голосовании по поводу назначения публичных слушаний, посвященных внесению поправок в Устав Тольятти, на заседании городского парламента 4 июля 16 депутатов были «за», 7 депутатов – воздержались и 1 депутат – «против». Такая поляризация мнений обусловлена стремлением сторон наилучшим образом организовать деятельность контрольно-счетной палаты.

В пакете поправок в Устав городского округа Тольятти, которые планировалось вынести на обсуждение общественности, назначив публичные слушания, содержатся как сугубо технические, формальные изменения, так и дополнения, имеющие принципиальный характер. В центре внимания на заседании Думы 4 июля оказались формулировки, связанные с деятельностью контрольно-счетной палаты.

Статус КСП планируется повысить. Статью 23 Устава, где перечислены органы местного самоуправления нашего города, решено дополнить. Еще одним органом местного самоуправления (наряду с городской Думой – представительным органом, мэром города - главой городского округа и мэрией города – местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом) депутаты намереваются сделать контрольно-счетную палату. Такую возможность – включить КСП в число органов местного самоуправления – дает базовый для местных властей федеральный закон ФЗ-131. Данный закон дает право, но не вменяет в обязанность придать КСП статус органа местного самоуправления. Но депутатский корпус Тольятти единодушен в стремлении принять такое решение.

Разногласия возникли по другому вопросу. Часть народных избранников считает, что КСП следует наделить также и статусом юридического лица. Это точка зрения депутатов от оппозиции, которую они подробно аргументировали в ходе предварительного обсуждения поправок в Устав на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности Думы. Александр Гремин из фракции «ЛДПР» призывает четко придерживаться принципа разделения властей, а Николай Лёксин из фракции «Декабрь» видит в этом залог большей прозрачности деятельности контрольно-счетной палаты.

Однако преобладает в Думе (как показали результаты голосования) другой настрой, в соответствии с которым статусом юридического лица КСП наделять не предполагается. Официальные формулировки статьи 37 (именно они и включены в пакет поправок в Устав) выглядят следующим образом: «Контрольно-счетная палата городского округа является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образуется Думой. Контрольно-счетная палата не обладает правами юридического лица… Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно… Контрольно-счетная палата подотчетна Думе и представляет отчет о своей работе в порядке, устанавливаемом решением Думы… Состав, порядок деятельности контрольно-счетной палаты, а также определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности контрольно-счетной палаты определяется Положением о контрольно-счетной палате городского округа, утверждаемым Думой».

Веские доводы в пользу такого хода событий на заседании Думы привел Борислав Гринблат из фракции «Справедливая Россия», полагающий, что в противном случае в нашем городе будет разрушена сложившаяся система сдержек и противовесов, а баланс сил серьезно изменится в сторону исполнительной власти.

Руководитель аппарата Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель, обосновывая участникам заседания целесообразность предложенных в пакете поправок в Устав, касающихся КСП, сообщил, что буквально накануне в губернском центре прошло совещание с участием представителей областного министерства юстиции, правового управления правительства области и муниципалитетов, целью которого был поиск оптимальной схемы функционирования контрольно-счетных палат. На совещании подчеркивалось, что федеральный законодатель оставил решение вопроса о придании контрольно-счетному органу муниципального образования статуса юридического лица на усмотрение органов местного самоуправления.

Спикер тольяттинского парламента и руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Зверев сказал, что, помимо прочего, такие поправки в Устав оправданы с экономической точки зрения, с позиций бюджета Тольятти. Ведь, став юридическим лицом, КСП будет вынуждена взять на себя заботы о ведении бухгалтерии, содержании помещений, компьютерной и прочей техники, транспорта.

Тем не менее, необходимого числа голосов для положительного решения вопроса о назначении публичных слушаний на заседании не хватило. Решение данного вопроса откладывается до осени, поскольку в связи с уходом на летние каникулы следующее заседание Думы запланировано на 19 сентября.


Возврат к списку

Полезные ресурсы