445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Городская Дума утвердила изменения в бюджет Тольятти

Городская Дума утвердила изменения в бюджет Тольятти 25.09.2012

Объемный пакет поправок в текущий бюджет был утвержден городской Думой в ходе первого после летних каникул заседания, прошедшего в минувшую среду. Рассмотрение вопроса прошло в формате весьма оживленной дискуссии, поскольку целесообразность некоторых из предложенных мэрией изменений вызвала у депутатов определенные сомнения.

В первую очередь речь идет о 23,6 миллиона рублей, предназначенных для оплаты исполнительных листов. Большую часть этих денег – почти 18 миллионов рублей необходимо выплатить ОАО «Талисман», осуществившему ремонт в муниципальном помещении. Причем парламентариев удивила не сама необходимость расчета за проделанную работу, а её стоимость, составившая столь внушительную сумму.

Претендует на бюджетные средства и другая коммерческая структура - ООО СК «Портал». В прошлом году эта фирма вошла в число недобросовестных подрядчиков, которые не сумели исполнить всех взятых на себя обязательств по благоустройству города. Муниципалитет отказался оплачивать невыполненную работу, но организация обратилась в суд и, как ни странно, выиграла его. Причем в немалой степени такому результату поспособствовал факт отсутствия на судебном заседании юристов мэрии, в функцию которых входила защита интересов города.

Естественно, что по этому поводу со стороны депутатского корпуса в адрес правового департамента мэрии прозвучало множество критических замечаний. Председатель комиссии по бюджету и экономической политике Сергей Колмыков даже рекомендовал чиновникам озвучить имена тех, чьё небрежное отношение к своим должностным обязанностям привело к таким существенным для муниципальной казны потерям, ведь теперь в соответствии с решением суда город должен выплатить ООО СК «Портал» ни много ни мало порядка 3, 4 миллиона рублей.

Кроме того, заинтересовало депутатов и то, каким образом определяется очередность оплаты по тем или иным исполнительным листам. На взгляд парламентариев, в последнее время городские власти исправно удовлетворяют иски юридических лиц, однако исполнительные листы простых горожан фактически игнорируются. По единодушному мнению, озвученному в ходе заседания Думы, такой подход необходимо менять. А чтобы этот процесс не затянулся, депутаты настоятельно рекомендовали чиновникам представить в городскую Думу для анализа полный перечень всех исполнительных листов.

Ситуация, связанная с оплатой по исполнительным листам дала повод парламентариям напомнить коллегам из исполнительного органа власти о необходимости при разработке поправок в бюджет ориентироваться, в том числе на так называемое тринадцатое приложение, представляющее собой перечень расходов, средства на которые могут быть выделены только при условии появления дополнительных доходов. Пока, по мнению депутата Сергея Жеребцова и поддержавшего его Борислава Гринблата, реализация зафиксированных в нем мероприятий идет очень слабо, несмотря на то, что многие из них значатся в данном списке не первый год. Изменение такого положения дел – одна из важнейших задач, обозначенных городской Думой в ходе обсуждения вопроса.

Способ её решения отчасти предложил спикер Алексей Зверева. По его словам любая работа с бюджетом должна проходить на паритетных началах, участие в ней на любых этапах на равных должны принимать обе ветви городской власти. А это значит, что формирование предложений по внесению изменений в текущий бюджет необходимо вести в режиме предварительных консультаций между Думой и мэрией. Только такое взаимодействие, с точки зрения председателя городской Думы, позволит грамотно определять приоритеты. Кроме того для предварительной проработки изменений в бюджет возможно задействовать механизм согласительной комиссии, работа которой позволит выносить на голосование депутатов согласованный вариант поправок и учитывать не только точку зрения представителей мэрии.


Возврат к списку

Полезные ресурсы