445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В тольяттинской Думе произошли назначения на демократической основе

В тольяттинской Думе произошли назначения на демократической основе 28.09.2012

На внеочередном заседании тольяттинского парламента избран новый председатель Думы. Им стал представитель «Единой России», «старожил» Думы, работающий в ней, начиная со второго созыва. Михаил Носорев занял пост вице-спикера. Но главной сенсацией дня стало избрание «декабриста» Николая Лёксина председателем одной из ключевых комиссий – по социальной политике.

Заседание началось с официального сложения полномочий Алексея Зверева, который, как известно, обратился к коллегам с просьбой освободить его от должности спикера по состоянию здоровья. Эта просьба была удовлетворена, после чего Алексей Иванович рекомендовал депутатам в качестве своего преемника Александра Денисова. Сравнительно недавно парламентарии единодушно доверили Александру Васильевичу пост вице-спикера. А до этого на протяжении второго, третьего, четвертого и нынешнего пятого созывов он был бессменным председателем профильной комиссии, курирующей вопросы жилищно-коммунального комплекса, транспорта, связи.

Надо сказать, что предварительно кандидатура Александра Денисова рассматривалась и получила одобрение большинства членов фракции «Единая Россия», а внес её на голосование фракции председатель тольяттинского отделения партии, депутат Самарской губернской Думы Николай Ренц.

И во фракции, и непосредственно на заседании Думы голосование было тайным. Председатель счетной комиссии депутат Валерий Родионов огласил его итоги: в урну было брошено 29 бюллетеней, «за» проголосовали 29 участников заседания.

После подписания данного решения, Александр Денисов поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Стопроцентное голосование за мою кандидатуру свидетельствует, на мой взгляд, о том, что в городской Думе возможна полная консолидация всех сил, несмотря на разницу в политических взглядах. Считаю, что парламент – это не место для вражды. За каждым депутатом стоят простые избиратели, поэтому существующие проблемы надо не делить, а решать сообща».

Решение по новому председателю городской Думы стало не последним кадровым изменением, произошедшим на сегодняшнем заседании, поскольку после избрания Александра Денисова председателем Думы возникла необходимость в назначении нового вице-спикера. С подачи руководителя фракции «Единая Россия» Алексея Зверева депутаты единогласно проголосовали за Михаила Носорева - опытного депутата, успешно руководившего до этого работой комиссии по социальной политике. А вот на смену ему в качестве председателя комиссии был утвержден один из самых молодых депутатов тольяттинской Думы, «декабрист» Николай Лёксин, работавший до этого на посту заместителя председателя комиссии по бюджету и экономической политике. Если первые два назначения были ожидаемыми, то это решение стало настоящей сенсацией, ведь прежде должности руководителей комиссий занимали исключительно «единороссы». А пост председателя комиссии по социальной политике в Думе городского округа Тольятти является одним из ключевых, поскольку эта комиссия курирует такие значимые отрасли, как образование, здравоохранение, культура, на которые в структуре бюджета Тольятти приходится существенная часть расходов.

Еще одним событием минувшего заседания, связанным с персоналиями, стало назначение Андрея Хохлова руководителем фракции «КПРФ», в состав которой теперь входят только два депутата.

Комментируя итоги заседания 28 сентября, руководитель аппарата Думы городского округа Тольятти Дмитрий Микель подчеркнул, что отныне представители движения «Декабрь» занимают в местном парламенте уже две руководящие должности (речь о заместителе председателя Думы Олеге Кулагине и Николае Лёксине, возглавившем комиссию). «Тем самым «Единая Россия» показывает, что правящая партия не держится за «кресла», демонстрирует городскому сообществу стремление к максимальной демократичности, к консолидации всех политических сил, призывая членов всех партий к объединению усилий при решении важнейших задач развития нашего города», - сказал Дмитрий Микель.


Возврат к списку

Полезные ресурсы