445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинский парламент вновь обратился к теме усреднения тарифов

Тольяттинский парламент вновь обратился к теме усреднения тарифов 25.10.2012

Депутаты городского парламента считают, что снизить нагрузку по квартплате для жителей Комсомольского района вполне реально. Для этого требуется политическая воля. А свои надежды на то, что она будет проявлена, народные избранники связывают с именем губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

С подачи спикера тольяттинского парламента Александра Денисова в Думе городского округа Тольятти прошло совещание с участием заместителей мэра Алексея Бузинного и Сергея Анташева, а также представителей организаций, обеспечивающих подачу тепла в квартиры горожан, в частности – ОАО «ВоТГК», ООО «ВоКС». Предметом обсуждения стала единая схема теплоснабжения, первые шаги к созданию которой делает сейчас муниципалитет.

Для справки: огромная разница в тарифах и квитанциях по оплате, которая из-за старых котельных сложилась в Комсомольском районе в сравнении с другими районами Тольятти, сподвигла депутатский корпус поставить ребром вопрос об усреднении тарифа для Комсомольского и Центрального районов. Такие рекомендации были даны еще команде прежнего мэра. Механизм решения такой задачи - создание в Тольятти единой системы теплоснабжения.

На прошедшем совещании и шел разговор о том, что уже сделано и еще предстоит сделать в данном направлении. Как сообщил депутатам их бывший коллега, а ныне заместитель мэра Сергей Анташев, поскольку стартовые цены на разработку подобной схемы зашкаливают за 70 млн. рублей, была достигнута договоренность, что за её подготовку берется ОАО «ВоТГК» (вернее, привлеченный компанией подрядчик), которая оплатит её из своих средств, а в дальнейшем на безвозмездной основе передаст в пользование муниципалитету. Из городской казны потребуются лишь средства на экспертизу данной документации.

Эта работа ведется в соответствии с календарным планом. «На-гора» результат будет выдан к июню 2013 года. Однако в ходе обсуждения непомерно высоких платежей в Комсомольском районе участники совещания пришли к выводу, что целесообразно воспользоваться более простым способом решения проблемы. Если тепловые сети, находящиеся сейчас в аренде ООО «ВоКС», будут переданы в аренду ОАО «ВоТГК», задача усреднения тарифа будет выполнена в гораздо более сжатые сроки, так как данная кампания, занимающаяся теплоснабжением в масштабах области, сможет подравнять их по методу «общего котла». Но для этого нужна политическая воля, а конкретнее – содействие губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Обращение к нему и планируется подготовить по линии комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти.


Возврат к списку

Полезные ресурсы