445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

На публичных слушаниях по Уставу города был поддержан проект в редакции Думы

На публичных слушаниях по Уставу города был поддержан проект в редакции Думы 25.10.2012

Точка зрения Думы возобладала – таковы итоги публичных слушаний, посвященных поправкам в Устав Тольятти относительно статуса контрольно-счетной палаты. Аргументы сторонников проекта Думы, в соответствии с которым КСП предстоит стать органом местного самоуправления без наделения её правами юридического лица, были услышаны и учтены при голосовании наибольшим числом участников мероприятия.

Зал администрации Центрального района, где проходили публичные слушания, был полон. Руководитель юридического управления Думы городского округа Тольятти Дмитрий Симонов разъяснил собравшимся суть изменений, вынесенных на обсуждение тольяттинской общественности, акцентировав внимание на преимуществах, которые несет в себе вариант поправок в Устав, за который выступает Дума. Содержательные ответы были даны всем задавшим вопросы.

Исход голосования в немалой степени был определен и выступлением председателя контрольно-счетной палаты Константина Яковлева, который сумел донести до участников слушаний простую, но важную истину: наличие или отсутствие у КСП статуса юридического лица ни добавит, ни убавит контрольных полномочий у нового органа местного самоуправления, которым вскоре станет палата. К тому же, анализ сложившейся в Самарской области практики работы контрольно-счетных палат показывает, что там, где власти пошли на то, чтобы наделить их статусом юридического лица, штаты муниципальных служащих выросли в разы. Аналогичная картина и по затратам на содержание. Так, Счетная палата Самарской области после преобразования её в орган местного самоуправления с правами юридического лица увеличила своё штатное расписание с 18 человек до 90.

Вот такому сценарию развития событий и пытается воспрепятствовать тольяттинский парламент, настаивающий на том, чтобы обеспечение организационной деятельности КСП по-прежнему оставалось за Думой.

Заместитель руководителя аппарата Думы городского округа Тольятти Евгений Шарафан озвучил на слушаниях «цену вопроса» для налогоплательщиков, касающуюся дилеммы: наделять или не наделять КСП правами юридического лица. Расчеты показывают, что если возобладает точка зрения мэрии и КСП будет юридическим лицом, то расходы на её содержание разбухнут едва ли не в два раза.

Эти и другие доводы и склонили чашу весов при голосовании в пользу проекта, подготовленного Думой городского округа Тольятти.

Впрочем, точку в истории со статусом КСП ставить еще рано: теперь соответствующим образом предстоит проголосовать депутатам, на рассмотрение которых поступит протокол публичных слушаний и проект изменений в Устав Тольятти. Не исключено, что твердость этой позиции народным избранникам необходимо будет продемонстрировать и в дальнейшем – в том случае, если мэр Тольятти попытается наложить вето на решение Думы. Однако, как это выяснилось 17 октября, когда Дума была вынуждена вернуться к теме КСП (включив в повестку дня вопрос о Положении, регламентирующем деятельность контрольно-счетной палаты в связи с отклонением от подписания данного документа мэром), депутаты готовы консолидированными усилиями отстаивать точку зрения, сформированную в Думе. Общественность города наверняка сможет рассчитывать на то, что представители депутатского корпуса, независимо от их партийной принадлежности, будут последовательны и примут относительно статуса КСП рациональное решение.


Возврат к списку

Полезные ресурсы