445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Бюджет Тольятти на 2013 год утвержден сразу в двух чтениях

Бюджет Тольятти на 2013 год утвержден сразу в двух чтениях 14.11.2012

Так как доходы следующего года были учтены в проекте бюджета по максимуму, а значит, дополнительные источники финансирования новых расходов не просматриваются, Дума городского округа Тольятти приняла бюджет на следующий год в окончательном варианте. Но совершенствование главного финансового документа муниципалитета продолжится: предложения депутатов по изменению доходной и расходной части предполагается обсудить уже в январе, при первой же корректировке бюджета.


Не секрет, что бюджет города последние несколько лет исполняется с дефицитом, а муниципальный долг разросся до угрожающих размеров. Как образно охарактеризовал состояние городских финансов старейшина тольяттинского парламента Валерий Родионов, бюджет сегодня напоминает тришкин кафтан, перекраивать который чревато разбалансировкой его показателей.

Вот почему большинство участников заседания Думы городского округа Тольятти 14 ноября согласились с предложением мэра Сергея Андреева принять бюджет сразу в двух чтениях. Комментируя прессе это решение, председатель Думы Александр Денисов обратил внимание на то обстоятельство, что доходы в проекте бюджета были учтены по максимуму, ожидать поступления в городскую казну большей суммы явно не приходится. Следовательно, и делить тоже нечего: расходы сформированы с учетом предельного – на уровне 10% - дефицита.

При этом средства на первоочередные статьи – это зарплата бюджетников, оплата коммунальных услуг муниципальных учреждений, улучшение жилищных условий молодых семей, ремонт дорог местного значения, дворовых проездов многоквартирных домов - в бюджете заложены. Хотя, с учетом хронической нехватки средств, уровень расходов в 2013 году предусматривается несколько ниже, чем в текущем году.

Основные характеристики бюджета городского округа Тольятти на 2013 год выглядят следующим образом:

общий объем доходов – 6 млрд. 947 млн. 185 тыс. руб.;

общий объем расходов – 7 млрд. 639 млн. 948 тыс. руб.;

дефицит – 692 млн. 763 тыс.руб.

Вместе с тем, и это звучало на заседании Думы рефреном, точка в истории с формированием бюджета на очередной финансовый год еще не поставлена. «Шлифовка» главного финансового документа муниципалитета начнется уже в январе. Об этом чиновникам на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности заявил депутат Алексей Зверев, по мнению которого, расходы на содержание мэрии следует сократить. Пока, несмотря на твердую установку в этом вопросе губернатора Самарской области Николая Меркушкина, заметных подвижек в данном направлении не наблюдается.

К тому же, ожидается поступление в Тольятти средств из областной казны, а для отражения в бюджете этих доходов потребуется внести соответствующие изменения в утвержденный Думой документ. Словом, совершенствование бюджета планируется начать едва ли не сразу после новогодних каникул. Как сообщил председатель Думы Александр Денисов, скорее всего данный процесс будет происходить в режиме работы согласительной комиссии.

Важный нюанс: взяв во внимание замечания контрольно-счетной палаты, депутаты включили в решение по бюджету пункт, согласно которому лимиты финансирования по ряду статей будут открыты лишь после обоснования мэрией необходимости этих расходов и отдельного рассмотрения всех этих вопросов на последующих заседаниях городского парламента. Речь, в частности, идет о субсидиях МБУ «Архивист», МБУ «МЦП», МБУ «Охрана общественного порядка», МБУ «Архитектура и градостроительство», МБУ «Зеленстрой», МАУ «Ресурсный центр», МАУ «Центр информационных технологий», МАУ «Центр молодёжной культуры «МИРЪ», МАУ «Парки города» и расходах на оплату ранее поставленного оборудования МУЗ ГБ №2 имени В.В.Баныкина.


Возврат к списку

Полезные ресурсы