445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Представители Общественного совета Думы высказали свою позицию относительно будущего театра «Колесо»

Представители Общественного совета Думы высказали свою позицию относительно будущего театра «Колесо» 22.11.2012

Президиум Общественного совета при Думе городского округа Тольятти рассмотрел открытое письмо коллектива драматического театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Дроздова к общественности о ситуации, сложившейся в связи с увольнением директора - народной артистки России Натальи Дроздовой. Общественники приняли решение направить обращение в поддержку коллектива театра к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, мэру Тольятти Сергею Андрееву, председателю Союза театральных деятелей Российской Федерации Александру Калягину.

ОБРАЩЕНИЕ

Обращаемся к Вам с большой тревогой о будущем городского театра «Колесо».

Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г.Б.Дроздова является культурным достоянием всего города Тольятти. Коллектив муниципального бюджетного учреждения искусства городского округа Тольятти «Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г.Б.Дроздова» обратился с открытым письмом к общественности о ситуации, возникшей в связи с увольнением директора - народной артистки России Натальи Степановны Дроздовой.

Театр был основан 2 марта 1988 года как «Государственный экспериментальный театр «Колесо» города Тольятти». Эксперимент заключался в том, что основателем театра - народным артистом РСФСФ, лауреатом Государственной премии РСФСФ Глебом Борисовичем Дроздовым совместно с кафедрой экономики Ленинградского государственного института театра и кино была разработана модель первого контрактного театра в нашей стране. Кроме того, театру предоставлялась большая самостоятельность в финансово-хозяйственной деятельности, что в дальнейшем было осуществлено многими государственными театрами России. Всё это позволило театру жить полнокровной творческой жизнью. С успехом проходили гастроли по России и за рубежом. Театр стал эффективной площадкой для формирования патриотического мировоззрения у молодежи города.

В 2000 году, после смерти основателя театра Глеба Борисовича Дроздова, драматическому театру присвоено его имя. За время существования театра «Колесо» поставлено 115 спектаклей, многие из которых стали яркими событиями в театральной жизни города. Это спектакли «Русская рулетка», «Наш городок», «Жозефина и Наполеон», «Комедианты, или Кин IV» и многие - многие другие. Но главное - их запомнили и полюбили зрители.

С 2000 года театр начинает проводить постоянные международные театральные тематические фестивали на Волге: «С Россией в XXI век», «Он и Она», «Наш Шекспир», «Вишнёвый сад»,«Театральный круг». Театр принимал участие в театральных фестивалях в г. Техас (США), международном фестивале камерных спектаклей "Ламбушка" в г. Петрозаводск, фестивале, посвященном 175-летию со дня рождения А.Н.Островского (Москва), Всероссийском театральном фестивале "Пять вечеров" им. А. Володина, Русском театральном фестивале на Монмартре (Франция) и др. На конкурсе "Окно в Россию" театр получил звание "Лучший театр 2000 года".

Несмотря на это, 07.11.2012г. подписано распоряжение заместителя мэра городского округа Тольятти «О прекращении трудового договора с директором МБУИ «ДТ «Колесо» им. Г.Б.Дроздова» Дроздовой Н.С.». Основанием для прекращения действия трудового договора стало окончание срока контракта.

Наталья Степановна Дроздова воспитала несколько поколений молодых артистов. Она имеет заслуженный авторитет не только у коллектива театра, но и у городской и губернской общественности как основатель первого профессионального драматического театра, как педагог и режиссер. В 1999 году Дроздовой Н.С. присвоено звание народной артистки России. На сцене театра «ДТ «Колесо» ею сыграно более 100 ролей.

Каждый театр имеет периоды творческих взлетов и падений, и очень важно, что многое зависит от таланта и профессионализма руководителя. Именно Дроздова Н.С., возглавив коллектив театра в 2011 году, показала себя грамотным и уверенным руководителем. За короткий срок основные показатели деятельности театра (доходная часть, посещаемость спектаклей, количество выпускаемых новых постановок) значительно улучшились, разработан и утвержден план развития драматического театра на несколько лет вперед, к сотрудничеству приглашены режиссеры и художники высокого уровня (Россия, США, Европа), под ее руководством создан авторитетный попечительский совет.

Всего за один год руководства Дроздова Н.С. создала сплоченный коллектив, добилась увеличения заработной платы артистическому персоналу театра, а также привлекла инвестиции на капитальный ремонт родного театра.

2013 год является юбилейным театральным годом для ДТ «Колесо», в настоящее время детально разработан план мероприятий XXV театрального сезона. Увольнение талантливого руководителя, народной артистки Дроздовой Н.С., несомненно, отрицательно скажется па реализации запланированных мероприятий, приведет к потере тщательно подобранного репертуара театра.

Уважаемый Николай Иванович!

Уважаемый Сергей Игоревич!

Уважаемый Александр Александрович!

Поддерживая открытое письмо коллектива театра, обращаемся к Вам с убедительной просьбой, руководствуясь принципами справедливости и принятия решений во благо жителей, сделать все возможное для принятия решения о продолжении работы Н.С.Дроздовой в качестве руководителя МБУИ городского округа Тольятти «Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г.Б.Дроздова» с тем, чтобы вместе с коллективом театра осуществить намеченные планы.


Возврат к списку

Полезные ресурсы