445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Общественный совет при Думе г.о. Тольятти стал влиятельной силой

Общественный совет при Думе г.о. Тольятти стал влиятельной силой 29.11.2012

Многого уже удалось добиться, но и впереди - еще большие планы, связанные с общественной экспертизой и мониторингом нормотворческих процессов. Таков срез мнений, прозвучавших на третьем заседании Общественного совета по поводу итогов работы и задач на будущее для представителей некоммерческого сектора, объединившихся под эгидой городского парламента ради развития нашего города.

«Общественное мнение всегда ставится во главу угла», - подчеркнул, приветствуя активистов-общественников, председатель Думы городского округа Тольятти Александр Денисов. Напомним, что чуть больше года назад при тольяттинском парламенте по уникальному «рецепту» была создана эффективная переговорная площадка, позволившая подключить к разработке нормативных правовых актов всех неравнодушных горожан. Своеобразие Общественного совета при городской Думе заключается в том, что без каких-либо квот, открыв двери для всех желающих, местные парламентарии привлекли в этот экспертно-консультативный и совещательный орган наиболее креативную и с активной жизненной позицией часть городского сообщества.

Примечательно, что с момента рождения никто(!) из общественников не покинул ряды совета, наоборот – к 78 первопроходцам, выдвинутым различными НКО, к настоящему моменту примкнули еще 32 представителя общественных организаций. Этот показатель – свидетельство растущей значимости Общественного совета, но, надо отдать ему должное: качественные характеристики не уступают количественным. Ведь в июне 2012 года Общественный совет при Думе г.о. Тольятти по итогам областного конкурса был признан лучшим во всей Самарской губернии.

Красноречивые цифры из докладов выступающих свидетельствовали о том, что Общественный совет стал влиятельной силой в нашем городе. С его позицией считается и городской парламент, и исполнительная власть.

С подачи представителей «третьего сектора», участвовавших в публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2013 год, были отражены предложения, направленные на повышение размера заработной платы тольяттинским работникам государственных образовательных учреждений в сфере культуры до уровня среднего по Самарской области, а также нацеленные на включение в состав расходов по отрасли «образование» средств для 100%-ного обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями. Об этом на мероприятии не без гордости доложил заместитель председателя Общественного совета Михаил Носорев, вице-спикер городского парламента.

На поток поставлена и общественная экспертиза проектов, поступающих на рассмотрение в городскую Думу. Замечания и рекомендации членов многочисленных рабочих групп и комиссий Общественного совета, осуществляющих своеобразный народный контроль за тем, как разрабатываются и реализуются в нашем городе важнейшие целевые программы, довольно часто интегрируются в решения как профильных комиссий, так и Думы городского округа Тольятти. На фоне «белых пятен» в федеральном законодательстве механизм общественной экспертизы, применяемый в нашем городе, выделяется четкостью своей работы, на что обратил внимание собравшихся один из самых активный членов Общественного совета Анатолий Арсенихин.

О востребованности опыта, накопленного в некоммерческом секторе Тольятти, в том числе и по линии Общественного совета при городском парламенте, говорил сопредседатель совета Борис Цирульников, исполнительный директора ГБФ «Фонд Тольятти». Кстати, его вклад в общественную деятельность, как и заслуги еще одной тольяттинки - Елены Рождественской, были отмечены на самом высшем уровне – летом 2012 года им была объявлена благодарность Президента России.

Поощрены были и усилия еще ряда представителей НКО – под аплодисменты зала председатель городского парламента Александр Денисов вручил благодарственные письма наиболее активным его членам.


Возврат к списку

Полезные ресурсы