445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты не оставляют без внимания ситуацию в театре «Колесо»

Депутаты не оставляют без внимания ситуацию в театре «Колесо» 03.12.2012

Резонансная новость о кадровых перестановках в драматическом театре «Колесо» снова всколыхнула общественность города. Стало известно, что Наталья Дроздова и некоторые сотрудники добровольно покинули свои должности, и главный театр города фактически остался без художественного руководителя. Ряд депутатов, учитывая мнение значительной части городского сообщества, своих избирателей, убеждены в том, что внезапное решение об увольнении талантливого руководителя в лице народной артистки России может негативно отразиться на работе театра. Напомним, что ранее решением Совета Думы парламентарии приняли обращение в поддержку именитой артистки.

Обращение

«Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г. Б. Дроздова» является культурным достоянием всего города Тольятти. Совет Думы городского округа Тольятти выражает тревогу за будущее прославленного тольяттинского театра.

Коллектив муниципального бюджетного учреждения искусства городского округа Тольятти «Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г. Б. Дроздова» обратился с открытым письмом о ситуации, сложившейся в связи с увольнением директора - народной артистки России Натальи Степановны Дроздовой, члена Совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области.

Театр был основан в 1988 году как «Государственный экспериментальный театр «Колесо» города Тольятти». Все эти годы театр жил полнокровной творческой жизнью. С успехом проходили гастроли по России и за рубежом.

В работе театра многое зависит от таланта и профессионализма руководителя, способного содействовать развитию и повышению культурного уровня, способного увлечь за собой. И именно Дроздова Н. С., возглавив коллектив театра в 2011 году, показала себя грамотным и талантливым руководителем. С приходом Дроздовой Н. С. театр стал «оживать», за короткий срок основные показатели деятельности театра (доходная часть, посещаемость спектаклей, количество выпускаемых новых постановок) значительно улучшились, разработан и утвержден план развития драматического театра на несколько лет вперед, к сотрудничеству приглашены режиссеры и художники высокого уровня (Россия, США, Европа), под ее руководством создан авторитетный попечительский совет.

Наталья Степановна Дроздова является одним из основателей первого профессионального драматического театра, педагог и режиссер, воспитавший несколько поколений молодых артистов, имеет заслуженный авторитет не только у коллектива театра, но и у городской и губернской общественности. В 1999 году Дроздовой Н. С. присвоено звание народной артистки России. За годы работы ею сыграно более 100 ролей.

Наталья Степановна - творческий человек, отдавший более двадцати лет развитию культуры города. Даже всего за один год руководства Дроздова Н. С. смогла создать сплоченный коллектив, увеличить заработную плату артистического персонала театра, а также привлечь необходимые денежные средства на капитальный ремонт родного театра.

2013 год является юбилейным театральным годом для ДТ «Колесо», в настоящее время детально разработан план мероприятий XXV театрального сезона. Внезапное решение об увольнении талантливого руководителя, народной артистки России Дроздовой Н. С., совмещающей, по сути, и роль художественного мастера, несомненно, отрицательно скажется на реализации знаковых мероприятий, приведет к потере тщательно подобранного репертуара театра.

Принятые решения не могут не сказаться на климате в коллективе театра, что заметно отразятся на работоспособности и творческом процессе.

Всё это может привести к разрушению хрупкого механизма взаимоотношений как внутри театра, так и вне его.

Совет Думы городского округа Тольятти, исходя из ситуации, связанной с увольнением руководителя театра Дроздовой Н. С., учитывая мнение по этому поводу значительной части городского сообщества - наших избирателей, высказанное в обращениях, средствах массовой информации и интернет-сообществом, а также позицию попечительского совета театра, обращается к Вам с убедительной просьбой принять правильное решение и предоставить возможность Дроздовой Н. С. продолжить работу в качестве художественного руководителя - руководителя МБУИ городского округа Тольятти «Драматический театр «Колесо» имени народного артиста России Г. Б. Дроздова», внеся соответствующие изменения в учредительные документы.

Совет Думы городского округа Тольятти


Возврат к списку

Полезные ресурсы