445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Тольяттинские депутаты намерены отстаивать свою позицию по вопросу о статусе контрольно-счётной палаты

04.12.2012

На предстоящем заседании Думы 5 декабря в очередной раз будет поднят вопрос о статусе контрольно-счетной палаты Тольятти. Мэрия предлагает преобразовать КСП в юридическое лицо. Позиция сторонников проекта тольяттинской Думы, в соответствии с которым КСП предстоит стать новым органом местного самоуправления без статуса юридического лица остаётся неизменной.

Вопрос о статусе КСП обсуждается с сентября текущего года, когда решением Думы она была выделена в самостоятельный орган местного самоуправления. Тогда думские фракции высказали единую позицию при принятии положения о КСП. Изменения были вызваны нормами, прописанными в ФЗ-6 «Об общих принципах организации деятельности контрольно-счетных органов…». Он наделяет местную палату организационной и функциональной независимостью с более широким спектром полномочий. Таким образом, КСП априори неподконтрольна ни исполнительному, ни представительному органам власти.

Решение о возможном придании КСП статуса юридического лица федеральный закон отдает на откуп органам местного самоуправления, но здесь мнения двух ветвей тольяттинской власти разделились. И если мэрия настаивает на преобразовании КСП в юридическое лицо, то Дума считает такой подход неоправданным. В первую очередь, по финансовым соображениям. Затраты на увеличение штата чиновников, материально-техническое оснащение и организацию деятельности КСП существенно возрастут, а, следовательно это приведет к дополнительным тратам из городского бюджета.

В поддержку варианта работы КСП без придания статуса юридического лица говорит и тот факт, что при нём финансовое обеспечение будет осуществляться за счёт сметы представительного органа. Это позволит КСП быть независимой как от местной администрации, так и от представительного органа. Думе же, как распорядителю бюджетных средств, это позволит контролировать их расходование на КСП.

Осуществление организации деятельности КСП через представительный орган закреплено и в рекомендациях губернской Думы. При этом материально-техническое обеспечение деятельности КСП остается в подчинении общему порядку обеспечения Думы и будет являться гарантией функциональности. Что касается самого представительного органа, то смета его расходов доступна и прозрачна, к тому же верстается специалистами мэрии.

Надо понимать, что если сейчас отпустить КСП в свободное плавание, утверждение ее бюджета будет осуществляться непосредственно представителями мэрии. И тогда при всей внешней независимости получится полная финансовая подконтрольность. Очевидно, что в определенной степени чиновникам выгодно такое положение вещей, ведь в числе расширенного спектра полномочий контрольно-счётной палаты значится обязательная проверка и экспертиза нормативных правовых актов мэрии.

На заседании комиссии по местному самоуправлению чиновники предложили создать согласительную комиссию, чтобы попытаться найти верное решение по вопросу статуса КСП. На что члены комиссии, поддержав реплику депутата Нины Болкансковой, высказали единодушное мнение о намеренном затягивании решения вопроса. Алексей Зверев также отметил, что своя позиция давно сформирована и у думских фракций.

Руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель считает, что у парламента за многие годы сложились достойные традиции во взаимоотношениях с Контрольно-счетной палатой. Отчеты КСП, включающие акты по проверкам бюджета, придаются публичности именно на депутатских комиссиях и на заседаниях Думы. Контрольно-счётная палата показала себя как достаточно эффективный инструмент работы представительного органа, и сегодня важно сохранить эту увязку параллельно с организационной самостоятельностью. Это пойдет только на пользу деятельности всех трех органов местного самоуправления города.

В итоге члены профильной комиссии отклонили проект поправок в Устав города, подготовленный мэрией.


Возврат к списку

Полезные ресурсы