445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дума требует своевременного исполнения важных для населения решений

Дума требует своевременного исполнения важных для населения решений 05.12.2012

На заседании тольяттинского парламента 5 декабря депутаты утвердили нормативы финансирования для учреждений образования как на оставшийся период текущего года, так и на будущий год. В «теле» новых нормативов – повышение на зарплаты воспитателям детских садов на 10%, одобренное Думой еще 17 октября, а также расходы на содержание спортивных площадок при школах, обустройство которых велось, в том числе, и за счет средств, выделяемых на благоустройство внутриквартальных территорий.

Нормативы финансирования на остаток 2012 года были увеличены в соответствии с ранее принятым Думой решением о повышении на 10% жалования воспитателям муниципальных детских садов. Как выяснилось вчера на заседании комиссии по социальной политике, несмотря на то, что депутаты еще 17 октября при очередной корректировке бюджета предусмотрели на эти цели свыше 29 млн. рублей, благами данного решения работники дошкольных учреждений воспользоваться пока не смогли.

Заместитель председателя Думы г.о. Тольятти Михаил Носорев, выразив общее мнение своих коллег, оценил этот факт как недопустимую нерасторопность чиновников. Председатель комиссии Николай Лёксин также высказался за то, чтобы процедура прохождения в мэрии столь актуальных для населения документов впредь была более быстрой. В ответ на эту критику, руководитель департамента образования мэрии Татьяна Леснякова заверила народных избранников в том, что с зарплатой за ноябрь воспитатели получат и причитающуюся им, начиная с 1 сентября, прибавку к жалованию.

Что же касается нормативов финансирования для учреждений отрасли образования на предстоящий год, то при обсуждении данного вопроса на заседании Думы полемики не было. Ведь проект данного нормативного правового акта предварительно также обсуждался на профильной комиссии тольяттинского парламента. Напомним, что оно состоялось вне стен Думы – на территории Дворца детского и юношеского творчества, куда выезжали и депутаты, и специалисты Думы, и все приглашенные.

Правка данного документа носит, преимущественно, технический характер, но утверждение новых нормативов важно с точки зрения того, что в них отражено упомянутое повышение зарплаты работникам дошкольных образовательных учреждений на 10%. Для народных избранников имеет огромное значение и то, что в нормативах впервые предусмотрены расходы на содержание спортивных площадок с искусственной травой. Часть их строилась в 2011 году в рамках выполнения мероприятий по благоустройству внутриквартальных территорий. 25 площадок появилось в Тольятти благодаря градообразующему предприятию – ОАО «АВТОВАЗ».


Возврат к списку

Полезные ресурсы