445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутатские слушания стали площадкой для разрешения конфликтной ситуации в театре «Колесо»

Депутатские слушания стали площадкой для разрешения конфликтной ситуации в театре «Колесо» 12.12.2012

10 декабря в Думе городского округа Тольятти состоялись депутатские слушания по сложившейся ситуации в драматическом театре «Колесо» им. Глеба Дроздова. Решение о проведении такого рода мероприятия было следующим шагом со стороны парламента после принятия обращения к мэру Сергею Андрееву в поддержку бывшего директора и художественного руководителя театра Натальи Дроздовой. Ряд депутатов, основываясь на мнении избирателей и значительной части городского сообщества считают некорректным такое вмешательство в жизнь театра и предложили рекомендации для выхода из конфликтной ситуации.

Свои доклады депутатам озвучили актер театра Евгений Быков, ранее занимавший должность заместителя директора театра, народная артистка России Наталья Дроздова с одной стороны и новый директор театра "Колесо" Янина Незванкина, а также заместитель мэра по социальным вопросам Елена Ширнина – с другой. На встречу были приглашены руководители департамента культуры и управления муниципальной службы и кадровой политики, представители творческой части коллектива театра «Колесо». В итоге все стороны получили возможность высказаться и представить парламентариям своё видение ситуации.

Главным аргументом городской власти в пользу новых кадровых назначений стало неудовлетворительное, по их мнению, финансовое положение дел в театре, в частности большая кредиторская задолженность. Доводы чиновников в пользу принятого ими решения об отстранении Натальи Дроздовой от руководства театром стали и необоснованно заключенные контракты с иностранными гражданами, повышение заработной платы некоторым сотрудникам театра, а также не освоение средств выделенных на капитальный ремонт театра.

В ходе публичных слушаний доводы чиновников не нашли своего подтверждения. По первичной оценке контрольно-счётной палаты задолженность перед бюджетом сегодня составляет лишь 8 тыс. рублей, а не 2,2 млн рублей, как заявили чиновники. Таким образом, объявленная мэрией «огромная» кредиторская задолженность не что иное, как существующие текущие расходы. Более детально итоги финансово-хозяйственной деятельности театра «Колесо» за 2011-2012 еще будут рассмотрены на профильной комиссии по социальной политике с участием КСП, юристов и аналитиков аппарата Думы.

В озвученную сумму кредиторской задолженности докладчики от мэрии включили и 771 тыс. рублей по контракту с Василом Самарски на разработку концепции проведения международного театрального фестиваля в Тольятти. Однако, как выяснилось в ходе слушаний, акт выполненных работ по этому контракту подписан не был, а следовательно, и оснований для включения этой суммы в кредиторскую или даже текущую задолженность нет.

Депутатов возмутил тот факт, что в СМИ были подвержены огласке данные о заработной плате и гонорарах некоторых сотрудников театра «Колесо» и самой Натальи Дроздовой. Мало того, что эти сведения являются конфиденциальными, так еще и поданы они были с явным искажением. «Баснословные» гонорары труппы Дроздовой при проверке в ходе слушаний оказались выплатами, включающими в себя оклад, гонорары за спектакли, а также компенсации за отпуск и в связи с увольнением.

Что касается претензии мэрии по не освоению средств, выделенных театру на капитальный ремонт, то, как считают депутаты, чиновники сами явно проявили нерасторопность в процедуре согласования проектно-сметной документации. Ведь смета на капитальный ремонт театра была представлена в мэрию еще в апреле 2012 года сразу после выделения средств из области. Чиновники почему-то упустили и тот факт, что средства на капитальный ремонт здания театра в размере 26 млн рублей были выделены благодаря личному участию Натальи Дроздовой.

Депутаты, пожелав детально разобраться в положении дел, задали большое количество вопросов. В частности их интересовало, какова судьба выделенных денег на капитальный ремонт, а также, почему не была изучена профильными департаментами проектно-сметная документация на данный ремонт, ведь все можно было подправить еще на стадии согласования, и этот вопрос попросту сегодня не стоял бы на повестке дня.

Наряду с не нашедшими подтверждения аргументами мэрии, от чиновников не прозвучало ни слова о дальнейших планах по развитию театра. По мнению же артистов, с приходом Натальи Дроздовой в «Колесо» в качестве руководителя впервые начало осуществляться планирование деятельности, впервые был одобрен проект реконструкции околотеатрального пространства. Актёры стали заниматься творчеством и не думать о подработках. Всё это заслуга только Натальи Дроздовой, а то, что происходит в последнее время, по мнению актёров, направлено против театра и подрывает его авторитет. Именно поэтому, по словам Евгения Быкова, десять актёров, задействованных в спектаклях в ближайшее время намерены покинуть театр. Как отразится это на юбилейном сезоне для театра «Колесо» объяснять не приходится.

Елена Ширнина сообщила депутатам, что мэр предлагал Наталье Степановне должность художественного руководителя, но она отказалась. Дроздова пояснила, что в Уставе театра эта должность не прописана и, по сути, является общественной нагрузкой без каких-либо полномочий. Депутаты высказались в поддержку Натальи Дроздовой и поддержали идею разделения функционала в «Колесе» при котором Наталья Степановна останется в качестве руководителя с правом первой подписи, а Янина Незванкина станет финансовым администратором. Либо хотя бы предусмотреть в уставе должность художественного руководителя с четким описанием полномочий и возможностью назначения лично мэром.

Это предложение было услышано и Еленой Ширниной, и, присутствующим на заседании руководителем правового департамента мэрии Александром Бандаровым. Оба они подтвердили возможность исполнения этой рекомендации. Кроме того, по итогам слушаний народные избранники рекомендовали чиновникам принять меры для сохранения творческого коллектива, в том числе рассмотреть возможность создания нового муниципального учреждения. Сами депутаты намерены инициировать вопрос о возможности передачи театра «Колесо» из муниципальной собственности Тольятти в собственность области.

В целом же чиновникам предложено при принятии решения о смене руководителя или других кадровых перестановках, проводить консультации с профессиональными союзами и попечительским советом, созданным при культурном учреждении. Остается надеяться, что мэр прислушается к рекомендациям депутатов и примет решение, которое позволит продолжить работу в театре полноценному творческому коллективу во главе с народной артисткой России Натальей Дроздовой.


Возврат к списку

Полезные ресурсы