445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В тольяттинской Думе подсчитали возможные доходы от продажи неосвоенных земельных участков

В тольяттинской Думе подсчитали возможные доходы от продажи неосвоенных земельных участков 14.12.2012

Неосвоенные  земельные участки, отданные в аренду под строительство, и часто необоснованное продление чиновниками срока договора на дальнейшее их использование стало причиной активного обсуждения на комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству  и землепользованию. По подсчётам депутатов, доход в бюджет Тольятти от продажи таких участков мог бы составить внушительную сумму, но прежде  необходим системный анализ  и чёткая позиция мэрии в работе с недобросовестными арендаторами. Ведь  земельные ресурсы  – это  один из основных источников пополнения городского бюджета.

Вопрос как заставить инвесторов выполнять в срок свои обещания  в отношении целевого использования земельного участка в соответствии с разрешительной документацией и проектом планировки один из наболевших сегодня.   

Депутаты не раз высказывали и рекомендовали департаменту градостроительной деятельности более чем  понятную схему работы. Есть немалое число желающих приобрести тот или иной участок под строительство, ведь инвестор, который  купил землю, прежде всего, заинтересован в  скорейшем её освоении. Тогда как у арендаторов нет никакой мотивации, и земля не осваивается годами. Известны  также  случаи намеренного затягивания оформления договора аренды.

Чиновники ссылаются на индивидуальный подход в отношении нерадивых арендаторов, тем самым давая им возможность бездействовать. Заключая договор аренды на неопределённый срок, мэрия может  расторгнуть его в любой момент и снова выставить участок на торги. Но на самом деле эта процедура часто затягивается, даже в случаях, когда  уже есть решение суда на прекращение обязательств.

 «При расторжении договора аренды необходимо  финансовое обоснование, ведь если за три года инвестор не подготовил даже проект, зачем нам такой инвестор? – считает председатель комиссии Александр Довгомеля. Сегодня нужно выстраивать новую систему финансовых взаимоотношений, чтобы арендатор знал, что за неосвоение в срок земельного участка придётся платить в несколько раз больше». 

Члены комиссии в очередной раз рекомендовали чиновникам озвучить своё видение решения проблемы, проанализировать возможное получение доходов от продажи такого рода участков, или  от продажи права на заключение договора аренды,  а также проводить постоянную инвентаризацию заключенных договоров аренды земельных участков. Хотя сегодня правильнее будет сначала провести качественный мониторинг территории Тольятти и понять, какое количество и каких объектов недостаёт жителям города, прежде чем отдавать в аренду земельные участки под строительство, считают депутаты.

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы