445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте подвергли критике подход мэрии к формированию перечня событийных праздничных мероприятий

В городском парламенте подвергли критике подход мэрии к формированию перечня событийных праздничных мероприятий 21.12.2012

Имидж города, бережное отношение к существующим традициям, учет интересов горожан - таковы, с точки зрения членов комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти, критерии, которыми должны руководствоваться чиновники, составляя перечень событийных праздничных мероприятий.

Многочисленные претензии были высказаны в адрес чиновников, когда на заседании Думы г.о. Тольятти обсуждалась информация мэрии «О событийных праздничных мероприятиях» в 2013 году. Накануне этот вопрос рассматривался на заседании комиссии по социальной политике, возглавляемой Николаем Лёксиным.

Как пояснила заместитель председателя профильной комиссии Татьяна Подоляко, депутатов не устраивает не только форма подачи документа (а в него, для справки, вперемешку вписаны как общегородские торжества, так мероприятия иного формата, например – встречи мэра с ветеранами). Депутаты критикуют сам подход к составлению перечня. Не понятны критерии по систематизации материала. Почему одни мероприятия оказались включенными в список, а другие – нет? Заместитель председателя Думы Михаил Носорев, например, обратил внимание на то, что в перечне значатся… День независимости Испании и День взятия Бастилии. «Мы так и до китайской Пасхи дойдем!» - иронизировал он по поводу такой избирательности составителей перечня.

Однако список повисших в воздухе вопросов этим не ограничился. По какой процедуре формировался перечень? Сколько средств заложено на проведение городских праздников в бюджете? Сколько жителей будет охвачено запланированными мероприятиями?

Четкие ответы по существу не были даны ни на заседании комиссии, ни на заседании Думы. Поэтому депутаты высказались за то, чтобы провести в мэрии рабочее совещание с участием представителей городского парламента, договориться о том, какой должна быть структура документа, а только потом уже доводить перечень до ума.

По мнению Татьяны Подоляко, по сравнению с капитальным ремонтом дорог или внутриквартальным благоустройством тема событийных праздничных мероприятий кажется мелкой. Однако разруха, как известно, царит в головах, и если власти не будут заботиться о духовной сфере, то ничего хорошего Тольятти не ждет. Событийные праздничные мероприятия необходимо планировать, исходя из решения трех задач: формирование положительного имиджа города, сохранение и приумножение традиций, учет интересов широких слоев населения.

Пока же чиновники довольно безответственно подошли к этой работе. Со стороны депутатов в их адрес поступило замечание по поводу того, что мэрия, составляя перечень событийных праздничных мероприятий, пользовалась старыми лекалами, в частности, Положением, датированным еще 2006 годом и требующим корректировки.

Обновить нужно и экспертный совет, в функции которого входит компоновка перечня. Пока же, как выяснили парламентарии, в составе совета все еще числятся должностные лица из команды прежнего градоначальника. Речь идет о Сергее Ботове, уже больше двух лет назад покинувшем мэрию. Депутат Борислав Гринблат убежден, что в совет следует включить представителей Думы. Целесообразно ввести туда и активистов НКО.

Еще одно дельное предложение касается расширения списка ведомств, причастных к формированию перечня мероприятий. Этот документ не должен рождаться в недрах департамента культуры, ведь множество ярких масштабных праздников в Тольятти организуется силами управления физкультуры и спорта, департамента образования.

В итоге, участники заседания Думы решили перенести рассмотрение столь спорного вопроса на первый квартал будущего года. До этого времени и планируется сблизить позиции всех сторон.


Возврат к списку

Полезные ресурсы