445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Оппозиция сорвала заседание Думы

Оппозиция сорвала заседание Думы 27.12.2012

Заседание Думы 26 декабря не состоялось из-за отсутствия кворума. Вопрос  о кандидатурах членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса не был рассмотрен. Демарш отсутствующих депутатов идёт в разрез общим интересам не только парламента, но и жителей города, которых они представляют в Думе Тольятти. Позиция большинства народных избранников всё же найти компромисс и исполнить букву закона  не нашла ответной поддержки.

Депутаты, проявившие сознательность и пришедшие на очередное заседание Думы,   мягко говоря, были удивлены такому отношению к работе ряда парламентариев. Большинство избранников отложили важные дела на местах основной работы и пришли, понимая важность вопроса и то, что от их присутствия будет зависеть – примет ли Дума это важное для города решение. Депутат Валерий Рудуш отложил работу в клинике, Валентин Шендяпин и Владимир Бокк оставили дела на крупнейших ВАЗовских производствах и посчитали необходимым присутствовать на заседании. Тогда как фракция «Декабрь», например, в полном составе не явилась на заседание Думы, проигнорировав свои прямые обязанности. Хотя накануне вечером многие представители данной фракции и  другие депутаты  присутствовали на балу мэра в добром здравии. А уже в день сорванного заседания Думы некоторые из них принимали участие в других мероприятиях городского представительного органа.

- Сегодня мы сами себе испортили настроение и  понесли репутационные потери – сказал в своём выступлении  Борислав Гринблат – Я считаю, что  такое поведение некоторых депутатов носит вызывающий характер. Ведь ещё вчера многие  говорили о намерении прийти на заседание, а сегодня у них нашлись срочные неотложные дела, командировки, больничные. По сути – это бюрократический вопрос, большинство всегда готово идти на компромисс в разных ситуациях, в том числе и я лично не раз так поступал. А группа депутатов по-прежнему проявляет ненужное упорство и нежелание делать ответные ходы.

Парламентарии попытались найти пути решения в сложившейся ситуации: поступали предложения  подать документы по  кандидатурам и от группы депутатов и от трудового коллектива тольяттинской Думы, но по закону это могут сделать только  общественные объединения, трудовые коллективы предприятий, политические партии и представительный орган власти.

В результате депутаты потребовали предоставить полную информацию о причинах отсутствия   депутатов и в том числе их письменное объяснение. Поскольку срок подачи документов по предложенным кандидатурам участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса заканчивается 10 января 2013 года, Дума городского округа Тольятти фактически лишилась своего законного права, ведь заседаний до часа икс больше не предвидится.

 

 

 


Возврат к списку

Полезные ресурсы