445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В Думе прошло несколько важных встреч с представителями общественности

В Думе прошло несколько важных встреч с представителями общественности 28.12.2012

Подведению итогов совместной работы и определению задач на перспективу был посвящен ряд мероприятий, состоявшихся в тольяттинском парламенте на этой неделе.

***

26 декабря в Думе городского округа Тольятти прошла встреча с президиумом Общественного совета, созданного под эгидой городского парламента, на которой были подведены итоги деятельности данного экспертно-консультативного органа в 2012 году. Открывая мероприятие, председатель Думы Александр Денисов поздравил всех собравшихся с наступающим Новым годом, с гордостью отметил растущее влияние Общественного совета, добившегося признания как в городе, так и на уровне всей Самарской губернии. Напомним, что по итогам областного конкурса Общественный совет при Думе г.о. Тольятти был признан лучшим.

Кстати, как подчеркнули на встрече заместители председателя Общественного совета Михаил Носорев (вице-спикер городского парламента) и Борис Цирульников (исполнительный директор ГБФ «Фонд Тольятти»), состав совета расширяется – к концу 2012 года в его работе изъявили желание участвовать еще несколько некоммерческих организаций. Таким образом, общее число представителей общественности увеличилось в нем до 112 НКО.

Но гораздо важнее не цифры охвата, а содержание работы Общественного совета, который стал эффективной переговорной площадкой, позволившей вовлечь в процесс разработки и мониторинга исполнения важнейших муниципальных проектов и программ всех неравнодушных горожан. Ведь в ряды этого экспертно-консультативного и совещательного органа могли делегировать своих представителей все действующие на территории Тольятти НКО, пожелавшие участвовать в выработке управленческих решений, направленных на развитие и укрепление экономического и культурного потенциала Тольятти.

Действенная обратная связь с населением города, возможность оперативно получать срез общественного мнения по наиболее актуальным для городского сообщества вопросам – вот чем ценен для Думы Общественный совет.

Большие планы у Общественного совета и на 2013 год. В том числе – анализ и контроль над исполнением мэрией задач, поставленных перед чиновниками тольяттинской общественностью, в том числе – в Послании мэру Тольятти, подготовленном Общественным советом в марте уходящего года.

***

Руководство Думы городского округа Тольятти провело встречу и с представителями Совета директоров общеобразовательных учреждений нашего города. Со стороны городского парламента в разговоре приняли участие председатель Думы Александр Денисов, заместитель председателя Думы Михаил Носорев, председатель комиссии по социальной политике Николай Лёксин, руководитель аппарата Думы Дмитрий Микель.

Педагогическую общественность представляли руководители учебных заведений нашего города, в том числе Любовь Беднова, которая обозначила ряд болевых точек в системе образования. Прежде всего, как выяснилось, это дефицит общения с властью, из-за которого накопилось множество проблем, требующих безотлагательного вмешательства. Это и ветшающая материально-техническая база образовательных учреждений, и узкие места в организации уроков труда и в патриотическом воспитании учащихся, и потребность в ставках социальных педагогов, психологов, специалистов по информационным технологиям непосредственно в штатном расписании каждой школы, и нехватка технических работников, в частности – уборщиц, дворников…

Руководство Думы взяло на карандаш все перечисленные педагогами вопросы. Обращаясь к приглашенным, спикер Думы Александр Денисов, опираясь на главные тезисы недавних выступлений Президента России Владимира Путина и губернатора Самарской области Николая Меркушкина, говорил о значимости отрасли образования, о том, что Дума Тольятти никогда не остаётся в стороне от проблем учебных заведений. На поддержку депутатов педагоги и родители могут рассчитывать и в дальнейшем. Комиссия по социальной политике, что называется, держит руку на пульсе, оперативно реагирует на вызовы времени, способствует принятию оптимальных решений в сфере образования. В стенах городского парламента стало традицией проводить встречи с педагогами, директорами школ, представителями школьного самоуправления, в этом же русле будут развиваться взаимоотношения Думы с педагогической и родительской общественностью и впредь.

В ходе упомянутого диалога с руководителями образовательных учреждений было принято решение почаще организовывать мероприятия в подобном формате. Участники встречи пришли к выводу о необходимости создания на площадке городского парламента нового консультативного органа, в который будут входить представители родительского сообщества, руководители образовательных учреждений. К этой работе планируется приступить уже в январе будущего года.

***

Еще одно знаковое мероприятие, участниками которого были представители Думы Тольятти, - это встреча руководства Думы с представителями Центра национальных культур Тольятти. Родившийся благодаря усилиям группы энтузиастов, среди которых Меджид Фейзалиевич Меджидов, Алексей Петрович Глухов и другие, к сегодняшнему дню Центр национальных культур сплотил представителей 34 этнических объединений стран СНГ и дальнего зарубежья, в том числе азербайджанской, мордовской, чувашской, казахской, еврейской, татарской, армянской диаспор.

Представители Думы тепло поздравили общественников с семилетием Центра, успешно занимающихся укреплением хороших взаимоотношений между представителями разных диаспор Тольятти. Вместе со словами признательности пожелали им удачи в реализации новых проектов, нацеленных на расширение межнационального сотрудничества. А фронт работы здесь обширен, поскольку, по данным статистики, в регионе проживают представители 135 этносов и этнических групп.

На встрече был поднят вопрос о выделении помещения под Дом дружбы народов. На фоне всплесков национализма и шовинизма особенно актуальной становится цель упрочения межэтнического мира, бережного отношения к традициям народов, живущих бок о бок в нашем городе.

В связи с этим председатель Думы Александр Денисов обещал Центру национальных культур содействие Думы в решении данной проблемы. Дом дружбы народов мог бы функционировать либо в статусе государственного учреждения Самарской области, либо в форме муниципального бюджетного учреждения. Переписка с чиновниками на эту тему ведется уже давно, однако позитивные сдвиги не наблюдаются. Поэтому заместителю председателя Думы Михаилу Носореву поручено поднять всю историю вопроса, провести совещание с представителями Центра и форсировать процесс принятия нужного решения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы