445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Депутаты считают необходимым ускорить разработку нормативов потребления коммунальных услуг

Депутаты считают необходимым ускорить разработку нормативов потребления коммунальных услуг 21.01.2013

Завтра на комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным планируется поднять вопрос, связанный с начислением платы за услуги по водоснабжению и водоотведению горожанам, чьи квартиры не оснащены индивидуальными приборами учета.

Логично, когда люди, проживающие в примерно одинаковых условиях, одинаково и оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Однако сейчас в Тольятти суммы в квитанциях по квартплате даже в соседних домах могут существенно отличаться друг от друга, если дома обслуживаются разными управляющими компаниями. Это вызывает справедливые нарекания со стороны горожан, которые обращаются с жалобами как в правоохранительные органы, так и к депутатам городского парламента.

Собрав сразу после новогодних каникул на совещание по поиску вариантов решения данной проблемы представителей мэрии, надзорных инстанций, управляющих компаний в сфере ЖКХ, председатель Думы г.о. Тольятти Александр Денисов и его коллеги-депутаты определились с первоочередными шагами, которые следует сделать для снижения остроты вопроса с начислением квартплаты.

Одной из таких мер должно стать обращение в адрес областного правительства с целью ускорить разработку в Самарской области нормативов потребления коммунальных услуг для квартир, все еще не оснащенных счетчиками воды и прочих коммунальных ресурсов.

Для справки: ранее постановлением мэра Тольятти от 28.11.2007 №3815-1/п были утверждены нормативы потребления коммунальных услуг по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, водоснабжению и водоотведению для населения, не имеющего индивидуальных приборов учета. Данные нормативы устанавливались сроком на 3 года. Этот документ утратил силу в связи с истечением срока действия.

Что же восполнит этот пробел? В соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются на региональном уровне уполномоченными на то органами государственной власти. В Самарской области эта задача (согласно постановлению правительства Самарской области от 13.07.2011 №337) возложена на министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. Федеральными властями было рекомендовано утвердить нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, нормативы потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и надворных построек до 1 сентября 2012 года. Однако этого так и не было сделано.

Этот правовой вакуум уже повлек за собой многочисленные споры между жителями и управляющими компаниями, претензии правоохранительных органов к коммунальщикам по поводу правомерности начисления платы за коммунальные услуги. А, значит, урегулировать вопрос следует как можно скорее. Об этом и говорится в тексте обращения, которое во вторник, 22 января, планируется рассмотреть на заседании комиссии по городскому хозяйству, а в среду, 23 января, - непосредственно на заседании Думы г.о. Тольятти.

Учитывая важность и остроту проблемы и в целях снятия социальной напряженности, депутаты городского парламента выступают за то, чтобы ускорить процесс утверждения нормативов на потребление коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в Самарской области.


Возврат к списку

Полезные ресурсы