445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Ситуация вокруг «Рынок-Агро» должна решаться в интересах людей

Ситуация вокруг «Рынок-Агро» должна решаться в интересах людей 22.01.2013

Комиссия по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти призвала чиновников «не рубить сплеча», воплощая в жизнь требования федерального законодательства применительно к розничным рынкам. По твердому убеждению депутатов, поиск вариантов решения проблемы должен идти исходя из того, что уличная торговля все еще является средством для выживания для нескольких тысяч горожан, которые таким способом обеспечивают себе занятость, а вдобавок платят в местную казну полагающиеся налоги.

«Сигнал бедствия» - так можно расценить обращения, поступившие в конце прошлого года в Думу г.о. Тольятти и ряд других инстанций от предпринимателей, чей бизнес связан с торговлей непродовольственными товарами на мини-рынках и рынках нашего города.

Дело в том, что с 2006 года в стране взят курс на постепенную ликвидацию вещевых «барахолок», на планомерный перевод уличной торговли на рельсы цивилизации. Правда, сроки реализации федеральных норм уже дважды отодвигались, однако нельзя не заметить, что результаты укрощения рыночной стихии – налицо.

Очередной вехой на этом пути стал конец 2012 года, поскольку с 1 января 2013 года вступила в силу норма федерального законодательства, согласно которой организация розничных рынков возможна лишь при условии использования капитальных зданий, строений, сооружений. Исключение делается только для сельскохозяйственных рынков – они могут функционировать при наличии временных сооружений. Но и эти послабления до 1 января 2015 года.

В нашем городе в связи с этими нововведениями под угрозой закрытия оказались тысячи торговых мест. Воспользовавшись «лазейкой» в законодательстве, эти люди обратились в городской парламент с просьбой оказать содействие в том, чтобы изменить тип рынков, ранее действовавших в статусе универсальных, на сельскохозяйственный, продлив тем самым срок их существования еще на два года.

Выслушав доводы руководителя управления потребительского рынка мэрии Рафаиля Сунгатуллина, члены комиссии по городскому хозяйству во главе с Алексеем Альшиным рекомендовали мэрии держаться золотой середины. Ведь и в рамках действующего законодательства можно найти приемлемые варианты решения проблемы уличной торговли. На фоне безработицы и низких зарплат для тысяч горожан розничные рынки все еще являются средством оставаться на плаву, самостоятельно обеспечивать себе занятость, доход. Лишать этих людей возможности делать свой бизнес – это умножать ряды получателей пособий. Не говоря уж о пусть небольших, но поступлениях налогов в тольяттинскую казну. А, значит, «рубить с плеча», наводя порядок с уличной торговлей, – явно недальновидно.

На такой ноте и закончилось обсуждение проблемы на заседании профильной комиссии Думы г.о. Тольятти. Решено в ближайшее время провести в стенах городского парламента дополнительное совещание по этой теме с участием всех заинтересованных сторон.


Возврат к списку

Полезные ресурсы