445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

План контрольной деятельности на первый квартал утвержден в расширенном варианте

План контрольной деятельности на первый квартал утвержден в расширенном варианте 23.01.2013

Выход из тупиковой ситуации, связанной с планом проверок КСП на первый квартал, был найден. Вето мэра на соответствующее решение Думы, принятое депутатами в декабре, не было преодолено, но все участники заседания 23 января проголосовали за принятие данного документа в новой редакции. Это значит, что аудиторы контрольно-счетной палаты больше не имеют препятствий для проведения мероприятий муниципального финансового контроля.

За всю историю существования контрольно-счетной палаты в Тольятти (а в декабре прошлого года она отметила 10-летний юбилей) не бывало еще случая, чтобы накануне очередного квартала КСП не получала согласованный Думой и мэрией план работы. Однако в декабре минувшего года впервые произошел сбой.

Мэр не подписал решение Думы, касающееся проверок контрольно-счетной палаты в первом квартале 2013 года. По мнению градоначальника, утверждение упомянутого плана контрольной деятельности было произведено с нарушением процедуры. Ведь план компоновался в соответствии с порядком, зафиксированном в новой редакции Регламента Думы, тогда как мэр отклонил решение по Регламенту и, таким образом, в силу этот документ не вступил.

Юридическое управление городского парламента, изучив возражения мэра, сочло доводы исполнительной власти ошибочными. И это не голословный вывод, так как деятельность Думы строится не только на основании Регламента, но и в соответствии со множеством других нормативных правовых актов. Например, с Уставом городского округа Тольятти, статья 72 которого предусматривает, что контроль за исполнением бюджета городского округа, а также за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, осуществляется Думой непосредственно как коллегиальным органом и через созданную Думой контрольно-счетную палату. Кроме того, следует учитывать и то, что порядок осуществления контрольной деятельности Думы определяется положениями, утверждаемыми Думой, в частности – Положением о муниципальном финансовом контроле и Положением о КСП.

Специалисты аппарата тольяттинского парламента также отметили, что план контрольной деятельности на четвертый квартал прошлого года, принимавшийся депутатами при схожих обстоятельствах, мэром был одобрен.

Как бы то ни было, а преодолеть вето мэра по плану проверок КСП на заседании 23 января не удалось - рядовой, казалось бы, вопрос оказался не в меру политизированным. Фракция «Декабрь» в полном составе воздержалась от голосования при повторном рассмотрении не подписанного мэром решения Думы.

В качестве выхода из тупиковой ситуации спикер Думы Александр Денисов предложил включить в повестку Думы еще один документ. Речь идет о расширенном варианте прежнего плана контрольной деятельности. Перечень проверок на период с января по март 2013 года был дополнен пунктом, касающимся проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств на выполнение ремонтно-реставрационных работ «Дома Стариковых» в 2011-2012 годах. Буквально на днях в тольяттинский парламент поступили материалы из областного комитета госфинконтроля, проливающие свет на ряд нюансов расходования бюджетных средств в ходе ремонта и реставрации этого объекта культурного наследия.

Надо отдать должное всем участникам заседания – этот вариант плана в политической плоскости не рассматривался. Обновленный вариант был утвержден единогласно. Мэр также не сможет теперь чинить препятствий в осуществлении контрольных мероприятий КСП, поскольку указанное решение Думы на подпись мэру отправляться не будет. Ведь две подписи – мэра и спикера Думы – ставятся под нормативными правовыми актами, а если решение связано с организацией деятельности Думы, то его скрепляют лишь подписью председателя.

Другими словами, вынужденный простой аудиторов КСП закончился. Контрольно-счетная палата с сегодняшнего дня вправе «на полную катушку» заниматься выявлением финансовых злоупотреблений чиновников.


Возврат к списку

Полезные ресурсы