445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Татьяна Подоляко от имени депутатов выразила озабоченность по поводу финансирования медосмотров бюджетников

Татьяна Подоляко от имени депутатов выразила озабоченность по поводу финансирования медосмотров бюджетников 24.01.2013

13 млн. рублей – именно столько не хватает в дефицитном тольяттинском бюджете на проведение полноценного медицинского осмотра работников общеобразовательных учреждений. С подачи комиссии по социальной политике Думы г.о. Тольятти в адрес областных властей направлено соответствующее ходатайство.

Тольятти – во всех отношениях особенный город. В 90-е годы он слыл богатым, поэтому, в отличие от всех остальных населенных пунктов нашей области, в нем, как и в столице губернии - Самаре, школы так и остались в статусе муниципальных. В других городах общеобразовательные учреждения являются государственными и, соответственно, полностью финансируются из областного бюджета.

В докризисные времена такой порядок вещей всех, в принципе, устраивал, а сейчас, на фоне острой нехватки средств в городской казне, обделенность Тольятти в этой сфере все чаще становится поводом для публичного обсуждения. В частности, в повестку очередного заседания Думы г.о. Тольятти был включен вопрос, касающийся проведения медицинских осмотров работников школ города.

Согласно санитарным правилам и нормам (СанПиН), все сотрудники общеобразовательных учреждений проходят предварительные и периодические медицинские осмотры. Работники, уклоняющиеся от прохождения медицинских осмотров, не допускаются к работе.

В предыдущие годы средства на это выделялись из областного бюджета в составе областного норматива на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования. Но с 2012 года финансирование проведения медосмотров со стороны губернии не осуществляется, поскольку для государственных общеобразовательных учреждений эти мероприятия оплачиваются по линии Фонда обязательного медицинского страхования. В то же время стоимость таких осмотров существенно возросла - с 200 до 2000 рублей в перерасчете на 1 учителя.

На августовской конференции работников образования руководители тольяттинских учреждений поднимали вопрос о компенсации данных расходов из областного бюджета. Ведь за счет городской казны покрываются затраты на проведение медицинских осмотров для работников детских садов и муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования. Бремя финансирования осмотров сотрудников школ для Тольятти является непосильным.

Поэтому депутаты городского парламента сочли необходимым обратиться за содействием в решении этой проблемы к губернским властям. Соответствующее обращение в правительство области и в Самарскую губернскую Думу было принято с подачи комиссии по социальной политике.

Поясняя эту инициативу, заместитель председателя комиссии, член фракции «Единая Россия» Татьяна Подоляко назвала требующуюся муниципалитету сумму. На все про все в 2013 году необходимы 13 млн. рублей. Вышестоящие инстанции могли бы решить вопрос о проведении бесплатных медицинских осмотров работников тольяттинских и самарских школ по схеме, применяющейся в финансировании государственных общеобразовательных учреждений. Другими словами, за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Либо необходимо определить иной источник компенсации данных расходов.


Возврат к списку

Полезные ресурсы