445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

В городском парламенте рассчитывают на содействие областных властей в обеспечении школ мебелью

В городском парламенте рассчитывают на содействие областных властей в обеспечении школ мебелью 28.01.2013

Ростовая мебель, парты с регулируемым наклоном поверхности, оборудование и расходные материалы для уроков технологии необходимы каждой современной школе. Однако в тольяттинской казне денег на подобные закупки недостаточно. Заручиться поддержкой в решении проблемы с приобретением мебели для общеобразовательных учреждений нашего города – такую цель преследовали депутаты Думы г.о. Тольятти, адресуя обращение в правительство Самарской области.

Татьяна Подоляко не понаслышке знает о тех трудностях, которые испытывают работники сферы образования. Ведь в Думе г.о. Тольятти она представляет интересы этой категории населения нашего города.

Одна из проблем, которая волнует сегодня педагогическое сообщество и родительскую общественность, заключается в том, что школы нуждаются в закупке ученической мебели. В частности, школьных парт, обеспеченных регулятором наклона поверхности, за которыми удобно сидеть ученикам младших классов. Но с января 2012 года расходы на приобретение мебели исключены из норматива финансового обеспечения образовательной деятельности, теперь на закупку мебели государственные школы получают средства в виде субсидий. Однако Тольятти не вправе претендовать на подобные субсидии из областного бюджета, так как в нашем городе (и в соседней Самаре) общеобразовательные учреждения являются муниципальными.

Заместитель председателя комиссии по социальной политике Татьяна Подоляко считает, что рассчитывать в таких обстоятельствах приходится только на содействие губернских властей. В оскудевшей городской казне изыскать необходимую для закупки мебели сумму не представляется возможным. Судите сами: доля расходов по отрасли «Образование» в 2013 году в бюджете Тольятти составляет 48,6%, а он сверстан с дефицитом. Дополнительная финансовая нагрузка, а речь идет о 65 млн. рублей, - в таких условиях это явно неподъемная для муниципалитета ноша.

К тому же, потребность в денежных средствах больше указанной суммы, так как поддержка со стороны областных властей необходима и по части приобретения для тольяттинских школ оборудования и расходных материалов для уроков технологии и трудового обучения. К сожалению, размер действующих нормативов финансирования не позволяет образовательным учреждениям в достаточной степени обеспечивать качество учебного процесса и, соответственно, в полной мере ориентировать учащихся на выбор своей будущей профессии технического профиля.

В связи с этим комиссией по социальной политике Думы г.о. Тольятти и было подготовлено обращение, адресованное правительству Самарской области. В тексте, принятом на очередном заседании городского парламента, изложена суть проблемы и предлагаются варианты её решения. В качестве такового, например, можно рассматривать корректировку постановление правительства Самарской области от 17.02.2011 №51, предусмотрев предоставление субсидий муниципальным общеобразовательным учреждениям на приобретение мебели.

Целесообразным, по мнению тольяттинских депутатов, является также увеличение норматива финансового обеспечения образовательной деятельности с таким расчетом, чтобы в нем были заложены дополнительные средства на технические средства обучения и расходные материалы, предназначенные для реализации программ по курсу технологии и трудового обучения.


Возврат к списку

Полезные ресурсы