445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Дом дружбы народов должен создаваться как культурно-просветительский центр

Дом дружбы народов должен создаваться как культурно-просветительский центр 28.01.2013

Представители диаспор, собравшиеся на «круглый стол» в Думе г.о. Тольятти, единодушно высказались за то, чтобы открыть в нашем городе филиал Самарского Дома дружбы народов. В поиске приемлемого помещения, в котором, что называется, под одним крылом могли бы собираться активисты различных национальных культурных обществ, участники мероприятия рассчитывают на помощь губернатора Самарской области Николая Меркушкина и на содействие президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова.

Идея создать в Тольятти Дом дружбы народов витает давно – история вопроса уходит вглубь последнего десятилетия. Но в активную фазу обсуждение инициативы вошло два года назад, когда депутаты включили этот пункт в перечень вопросов мэру Анатолию Пушкову, поставленных Думой г.о. Тольятти. Кстати, эта тема была поднята и на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным во время его последнего визита в Тольятти. То есть шаг за шагом заинтересованные в положительном решении проблемы политики продвигаются в нужном направлении.

В целях координации этих усилий 28 января в Думе г.о. Тольятти был проведен «круглый стол», который позволит понять, какие меры необходимо предпринять в ближайшей перспективе.

Открывая мероприятие, заместитель председателя городского парламента Михаил Носорев выразил общее мнение: от фрагментарной поддержки центров национальных культур, выражающейся, в частности, в финансировании муниципалитетом ставок руководителей творческих коллективов различных диаспор, давно пора переходить к систематической работе по сохранению, развитию, популяризации языка и традиций многочисленных этнических групп, к взаимодействию этих групп в интересах городского сообщества. Социо-культурный аспект важен, но он не единственный. Ведь есть потребность и в методической помощи, и в активном вовлечении национальных культурных общество в организацию мероприятий общегородского масштаба, и в обмене опытом сотрудничества и воспитания молодежи. Для этого и нужен Дом дружбы народов.

Участники «круглого стола» определились, что начать следует с обращения к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Глава региона с учетом уникальности Тольятти, в котором живут представители 100 этнических групп, мог бы дать добро на открытие филиала самарского Дома дружбы народов, созданного областной столице в 2006 году. Параллельно нужно подыскивать приемлемое помещение. Как прозвучало на «круглом столе», желательно, чтобы это было отдельное здание либо просторное помещение, площадь которого позволила бы разместиться в нем со своими историческими экспозициями 29 наиболее активным национальным культурным центрам.

Подходящим зданием для такого формата работы представители диаспор считают бывший интерклуб ВАЗа, выставленный предприятием на продажу. В полномочиях губернских властей - выкупить этот объект. За содействием в решении проблемы с помещением планируется повторно обратиться и к президенту ОАО «АВТОВАЗ» Игорю Комарову. Соответствующие ходатайства и будут направлены всем перечисленным адресатам за подписью председателя Думы г.о. Тольятти Александра Денисова, который также принял активное участие в работе «круглого стола».


Возврат к списку

Полезные ресурсы