445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

У депутатов много претензий к чиновникам в связи со сроками освоения САУМИ

У депутатов много претензий к чиновникам в связи со сроками  освоения САУМИ  29.01.2013

Система автоматизированного управления муниципальным имуществом (САУМИ), решение о закупке которой было принято три года назад, сегодня по - прежнему отображает некорректную информацию. К такому выводу пришли специалисты комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию ещё в прошлом году. В первую очередь депутатов тревожит тот факт, что сроки освоения этой программы прошли давно, а чиновники не предпринимают никаких действенных мер, чтобы ускорить процесс.

Проблема переноса данных из старого реестра муниципальной собственности, который вёлся ранее в другой программе, и сведений о земельных участках не сдвинулась с мёртвой точки. В декабре прошлого года профильная комиссия, настоятельно рекомендовала чиновникам составить план-график актуализации этой программы с указанием точного количества объектов, сведения по которым нужно перенести в САУМИ.

По мнению Борислава Гринблата, целесообразным было бы определить, сколько необходимо средств для скорейшего завершения процесса освоения, поскольку своими силами департамент по управлению муниципальным имуществом мэрии, по его признанию, этого сделать не может. Однако и в этот раз на заседании Думы депутаты отметили, что мэрия представила «сырые» документы, в которых много неточностей. К тому же до настоящего времени не подготовлен расчёт финансовых потребностей на актуализацию базы данных.

Ситуация ещё более осложнилась в связи с переездом управления по земельным ресурсам в освободившиеся помещение департамента здравоохранения. На заседании городского парламента мэрия озвучила, что планирует привлекать к работе по переносу данных студентов городских вузов. Тем не менее, в настоящее время и эта работа не началась. К сожалению, специалисты Думы сегодня тоже не могут пользоваться САУМИ, о чём также неоднократно говорилось чиновникам. В итоге приходиться констатировать, что огромные средства, потраченные на закупку необходимого информационного ресурса, фактически не оправдывают себя.

Озвученный на прошедшем заседании Думы окончательный вердикт депутатов был однозначным - чиновники должны приложить максимум усилий для ускорения процесса интеграции САУМИ. По мнению парламентариев, новый ресурс должен стать доступным пользователям уже в июле этого года, чтобы в сентябре передать депутатам нового созыва готовый информационный продукт.


Возврат к списку

Полезные ресурсы