445021, г.о. Тольятти, Центральная площадь, 4,  тел.: (8482) 28-05-18; (8482) 40-15-66; (8482) 28-13-63Личный кабинет   Интернет-приёмная   RSS   Фотогалерея   Мобильная версия сайта         specversion.png   Версия для слабовидящих
Будущие Zaщитники ОтечестVа

Народные избранники приняли новые Положения об оказании имущественной поддержки некоммерческим организациям

Народные избранники приняли новые Положения об оказании имущественной поддержки некоммерческим организациям 30.01.2013

На прошедшем в минувшую среду заседании Думы депутаты единогласно приняли новую редакцию Положений, регламентирующих оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям. После внесения специалистами Думы необходимых корректив в проект Положений представленный мэрией, данные организации теперь смогут рассчитывать на помощь властей исходя из нового документа, в котором чётко прописан порядок и условия получения льгот.

Поводом для доработки Положений послужил тот факт, что депутатам ранее поступало много обращений от некоммерческих организаций с просьбой о снижении арендной платы за муниципальные помещения, где ведётся их деятельность. По закону органы власти вправе оказывать имущественную поддержку именно социально ориентированным некоммерческим организациям путем передачи им в аренду на льготных основаниях или в безвозмездное пользование государственного или муниципального имущества. Долгое время эта работа велась несистемно: не было понятно, какое именно имущество может быть предоставлено и какие организации могут рассчитывать на такую помощь со стороны муниципалитета.

На прошедшем заседании Думы специалисты мэрии согласились с правками, которые внесла рабочая группа, и новый документ получил единогласную поддержку депутатского корпуса. Согласно новой редакции Положений, мэрия не только должна сформировать перечень муниципального имущества для предоставления социально ориентированным организациям и опубликовать его в СМИ, но и постоянно следить за целевым использованием муниципальной собственности. Также в обязанность мэрии теперь входит ведение реестра социально ориентированных организаций – получателей поддержки. Данный перечень должен периодически пересматриваться на специальной комиссии, в состав которой входят и депутаты тольяттинской Думы.

В ходе заседания парламентарии настоятельно рекомендовали чиновникам до конца первого квартала определить размер льготного коэффициента, при помощи которого будет рассчитываться арендная плата за муниципальные помещения, где ведут свою деятельность социально ориентированные некоммерческие организации.


Возврат к списку

Полезные ресурсы